Консультация рентгенолога /

Линейный фиброз слева — вопрос №191272

Здравствуйте дорогой доктор! У меня вопрос, недавно я прошёл флюорографию,показало линейный фиброз слева. Сегодня терапевт сказал надо сходить в тубдиспансер,не пойму зачем??? Рентголог сказал лёгкие чистые, небольшая спайка. Да и врачи на этом сайте сказали ничего странного. Объясните зачем в тубдиспансер?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Линейный фиброз может быть расценён как перенесённый процесс или процесс неактивный. Поэтому терапевт и посоветовал Вам показаться в тубдиспансере, где Ч вами пользуется фтизиатри сделают другие необходимые исследования для исключения не только туберкулёза, но и других патологий. Не переживайте!
Но сходить туда стоит.
Клиент
Дарья, дорогой доктор,спасибо за ваш ответ. Я сегодня ходил к где делал флюрографию,врач еще раз посмотрел снимок,показал мне,получается слева снизу черная полоска 3 см,говорит ничего страшного,неохота мне в тубдиспансер идти. Самочувствие у меня хорошее. Может подождать полгода и еще раз сделать снимок?
Клиент
Дарья, я думаю заметил бы у себя туберкулез если бы переболел им?
Клиент
Дарья, я разговаривал с пульмонологом,она сказала был бы туберкулёз,был фиброз сверху
Рентгенолог, Терапевт
Фиброз может быть в любом месте!не обязательно сверху.
Причём фиброз может говорить о перенесённой пневмонии, например. Она часто переносится без симптомов.
В тубдиспансер вам предлагают сходить чтобы наверняка исключить туберкулёз, узнать, контактируете ли вы с кем то, кто, возможно, им болен и тд
А идти туда или нет-уже вы решаете!
Но Лучше сходить. Потому что симптомов может не быть, в процесс может идти и если вы придёте через полгода, то процесс может быть уже запущен.

Клиент
Дарья, спасибо дорогой доктор. значит схожу если надо
Клиент
Дарья, получается я сейчас болею туберкулёзом,просто бессимптомно? И из за этого на лёгком фиброз видно?
Рентгенолог, Терапевт
Данных для того, что бы сказать больны вы или нет недостаточно.)
Фиброз может говорить либо о том, повторюсь,что болезнь Прошла бессимптомно либо процесс неактивный(имею Ввиду туберкулёз) либо вы переболели другим заболеванием которое оставило фиброз в лёгких. и чтобы понять что именно вызвало фиброз вам и предложили посетить ТД для того чтобы досдать необходимые анализы и выполнить исследования
Одной флюорографии мало
Клиент
Дарья, осе
Клиент
Дарья, осенью я болел бронхитом может из за этого фиброз?
Рентгенолог, Терапевт
Скорее всего нет. Для фиброза необходимо больше времени
Клиент
Дарья, в детстве была двухсторонняя пневмония, может только сейчас фиброз проявится?
Клиент
Дарья, значит и даже если был туберкулёз, значит тоже не в этом году?
Рентгенолог, Терапевт
Его могли раньше банально не описать на снимках. Из за пневмонии более вероятно, но это не исключает то, о чем мы общались ранее)
Клиент
Дарья, спасибо вам большое,не буду вас больше мучить и себя тоже,просто схожу ТБ и как говорится расставлю точки))) спасибо вам ещё раз!!!
Рентгенолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, спасибо!!! Я просто не за себя так переживаю,как за работу. Вдруг уволят из за этого фиброза(((