Температура без симптомов
Здравствуйте! Я нахожусь в положении на 22 недели беременности. 4 дня температура поднимается до 38,5, принимаю парацетамол по 1т и детский Нурофен, температура падает до 36 буквально на пару часов. На 2 день ночью поднялась температура 39, обтерла ноги уксусом, а тело водой, все спало. Сегодня в 4 поднялась 39.5. Когда температура падает иногда начинает болеть желудок, буквально 5-10 мин, и начинается изжога. Остальных симптомов вообще нет. Вызывала терапевта, она сказала "я не знаю что с тобой", горло не красное, хрипов нет, нажимала на почки и не больно. По поводу лекарств вообще ничего не сказала. Звонила гинекологу своему кто ведёт меня, он сказал что ничего сказать не может, ходит грипп, ОРВИ, и ты им заразилась, про таблетки ничего не сказал, сказал говорить с терапевтом. Так вот вопрос к врачам, подскажите пожалуйста, что на моем сроке можно принимать, чем грозит это все малышу?
Здравствуйте. При такой температуре рекомендую вам начать терапию гриппфероном, используйте парацетамол или ибупрофен. Такое повышение температуры может быть не только признаком ОРВИ, но и заболеванием зубов или инфекции мочевыделительной системы. Пройдите очный осмотр стоматолога, сдайте мочу на бак посев и ОАМ
Мария Кобаевна, поняла, спасибо. Скажите пожалуйста как это может сказываться на малыша? Очень переживаю.
Принятый ответ
Вовремя снижайте температуру более 38
Здравствуйте!
С учетом стойкой гипертермии рекомендую выполнить тест на грипп (продается в аптеке). Если грипп подтвердится, начать этиотропную терапию - Осельтамивир по 75 мг 2 раза в день 5 дней.
Также, можно выполнить тест на ковид и обязательно сдать ОАК, чтобы понимать вирусная ли это инфекция или бактериальная.
С таких симптомов может начинаться и пневмония - будьте осторожны. Кашель и хрипы появляются значительно позднее
Елена Борисовна, поняла, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как мое состояние, длительная температура на таком сроке может сказываться на малыше? Очень переживаю.
Самое главное - не допускайте именно длительной гипертермии выше 38, чтобы она не была несколько часов.
Как видите, что цифры приближаются к 37,8 - 37.9 - принимайте жаропонижающий препарат.
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его. Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
Принятый ответ
Опаснее всего, конечно, гипертермия в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности рисков, конечно, намного меньше
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая температура настораживает, учитывая отсутствие других симптомов.
Вам нужно сдать ряд анализов и обратиться с ними на консультацию к гинекологу, если понадобится ещё к другим узким специалистам
Общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимия крови, УЗИ и допплерометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на грипп, но с учетом такой длительной гипертермии я бы советовала обратиться к другому терапевту, возможно решить вопрос о госпитализации