Заболела на раннем сроке

Здравствуйте. Срок 3-4 недели, только подтвердилась беременность по анализу хгч. Вчера поднялась температура 37.1 , не давала спать всю ночь, утром от 37.1-37.5. Добавилась легкая боль при глотании. Сдала оак и анализ мочи . Результаты прикрепляю. Что делать? Очень переживаю, что в 1 триместре тем более на таком сроке нежелательно принимать препараты. Пока только пью чай и рассасываю лизобакт.

Поликистоз
28 лет

Елизавета, здравствуйте

Не волнуйтесь, чаще всего ОРВИ в легкой форме никак не сказывается на беременности. Даже не смотря на то что маленький срок. Сейчас продолжайте Лизобакт, горло можно полоскать раствором ромашки. Нос промывать солевыми растворами Долфин, Аквамарис. Если температура будет 38 и выше, можно сбивать Парацетамолом. Обязательно обильное питье, проветривайте воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, а что по анализам можно сказать?

По крови картина характерная для ОРВИ. Мочу я бы пересдала, у Вас выделений не бывает кровянистых? Смущает только гемоглобин, в остальном анализ нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, нет, выделений никаких не было.

Пересдайте просто мочу, перед стором хорошо подмыть область половых органов, могли все-таки попасть вагинальные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, поняла , спасибо !

Принятый ответ

Рада помочь, поправляйтесь!

Здравствуйте
Промывайте нос солевыми растворами Долфин, Аквалор, Аквамарис. Горло можно полоскать раствором хлоргексидина, ромашкой. Температуру снижать выше 38 Парацетамолом. Проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Старайтесь больше отдыхать, пить достаточно жидкости.
Хорошо помогает орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа

Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение