Консультация терапевта /

Плохо после приема антибиотиков — вопрос №1912789

Здравствуйте. Кашель и насморк 8 дней, вчера пошла на прием, вы писали Коделак-бронхо и по результатам анализа крови (СОЭ 30) выписали Левофлоксацин(500 мг). После приема первой таблетки антибиотика стало плохо-пульс 104-106, давление 137/95, головокружение, тошнота, панические атаки, слабость. Выпила вчера 2 таблетки и утром сегодня одну. Нужно ли принимать таблетки дальше? Кашель беспокоит, спать не могу, хотелось бы с помощью антибиотика войти в норму, снизить СОЭ. Но состояние мое не радует с момента приема данного антибиотика.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте .вы можете прикрепить анализы ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! К сожалению, результатов на руках нет. Пришла на прием и терапевт озвучила "СОЭ 30, пьем антибиотики"

Терапевт
Соэ может быть повышена и при вирусных инфекциях . Если другие показатели в норме ,то его и не надо принимать.
Если вы его очень плохо переносите ,то его можно отменить.
От кашля ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .
Ренгалин по 2 т 3 раза в день .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю за ответ!
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !постаоайтесь на следующем приеме уточнить все анализы
Терапевт
Добрый день!
Прикрепите анализы, пожалуйста, если есть возможность.
Терапевт
Повышение СОЭ - неспецифический показатель, который не отражает точно, что инфекция бактериальная, сейчас используется маркер - с реактивный белок, который достоверно указывает на бактериальную инфекцию, не было ли у Вас в крови других изменений, может, врач говорила про лейкоциты высокие?
Если все остальное в норме, то рекомендую отменить прием антибиотика.
Промывайте нос как можно чаще, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным, кашель может быть от постназального затека, поэтому промывать необходимо
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 45-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Емли ксть небулайщер - сделайте ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ расствора.
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! К сожалению, результатов на руках нет. Пришла на прием и терапевт озвучила "СОЭ 30, пьем антибиотики". Нос промываю сейчас обычным физраствором. Вы правы, все стекает в горло и из-за этого кашель. Пульмикорт сейчас куплю, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы ??
Часто-часто промывайте, только так можно скорее избавиться от кашля и увлажняйте слизистую влажным воздухом дома.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу, если есть такая возможность.
Левофлоксацин можно заменить антибиотиком из другой фармакологической группы, раз он плохо вами переносится.
Цефиксимом или Цефтриаксоном например.
О побочных эффектах рекомендую сообщить лечащему врачу.
Клиент
Алексей Cергеевич, сожалению, результатов на руках нет. Пришла на прием и терапевт озвучила "СОЭ 30, пьем антибиотики". А сегодня на ночь пить антибиотик этот или не стоит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ускореная СОЭ еще не показание к назначению антибиотика.
Поскольку испытываете недомогания, продолжать прием Левофлоксацина не нужно.
Обратитесь на прием для его замены другим антибактериальным препаратом.
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Будьте здоровы!