Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №2901532

Добрый день, уважаемые доктора!

Несколько дней назад я сдала мазки на анализы (просто ежегодное обследование), пришли результаты и я бы хотела уточнить у вас всё ли нормально? Вижу какие-то «мелкие палочки» в мазке на флору - что это? Нужно ли лечить?

Симптомов никаких нет. Только если не очень приятный запах после конца месячных. Цикл у меня удлиненный.

Также недавно делала УЗИ (где-то за 2 недели до месячных) - посмотрите тоже, пожалуйста, все ли в порядке. Я знаю, что у меня есть киста на левом яичнике, которая никуда не уходит. Один гинеколог предположила, что она может быть «шоколадной», но все узисты этого не подтверждают, говорят, что это не она. Но почему она не пропадает - я не понимаю. (Меня никак не беспокоит)

В целом, прикреплю еще свою свежую кровь))

1) Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне что-то пролечивать по гинекологии исходя из результатов моих анализов?
2) достаточно ли исследований я сдала для обычного ежегодного обследования или нужно еще что-то досдать/пройти?

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По результатам анализов крови и мазков все хорошо. Палочки это полезные лактабациллы которые должны присутствовать во влагалище. Тоесть хорошо, что они есть.
По результатам УЗИ вероятнее всего нарушение цикла по типу отсутствия овуляции. Была задержка менструации? Но это не страшно, такое случается. Необходимо выполнить повторное узи для контроля кисты яичника в динамике. Если это функциональное образование, то киста должна уменьшится в размерах или уйти совсем.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, добрый вечер, большое спасибо за ответ! Да, у меня бывают задержки где-то до недели. Насчет узи: я уже где-то год делаю узи где-то раз в 3-4 месяца и эта киста всегда, сейчас прикреплю скрины с узи того года, можете посмотреть, пожалуйста. Там октябрь

Гинеколог, Акушер
Задержки до недели это допустимые колебания цикла, переживать не стоит.
Учитывая длительное наличие кисты, это не функциональное образование, а истинная киста яичника. Но размеры ее не большие и роста в динамике нет. Поэтому лечения она не требует. Необходимо ежегодно выполнять контроль узи, Также при наличии образований яичников необходимо ежегодно сдавать кровь на онкомаркеры СА125, НЕ4 и расчёт индекса ROMA.(определение вероятности злокачественности кисты)
Клиент
Виктория Евгеньевна, а она не может сама пропасть? Мне так некоторые узисты говорили, но что-то пока не хочет уходить она
Гинеколог, Акушер
Которые сами пропадают называются функциональными кистами, они рассасываются за 2-3 месяца. А такая как у вас к сожалению уже никуда не денется. Главное, следить в динамике, чтобы не было ее роста.
Клиент
Виктория Евгеньевна, поняла, а сейчас мне нужно досдать эти показатели крови, которые вы выше написали? С учетом свежего узи, в котором нет роста
Гинеколог, Акушер
Если в течение года не сдавали, то конечно
Клиент
Виктория Евгеньевна, ой что-то я теперь запереживала.. никогда ранее не сдавала их, никто мне не говорил. 😭
Гинеколог, Акушер
Я думаю, переживать не стоит. Киста маленькая и не растёт, поэтому маловероятно, что анализ будет плохим. Но по стандарту должны сдавать ежегодно
Клиент
Виктория Евгеньевна, добрый день! Сдала анализы на онкомаркеры, прикрепила (последний скрин), посмотрите, пожалуйста 🙏🏼
Гинеколог, Акушер
Все в пределах нормы, не переживайте. 💐
Клиент
Виктория Евгеньевна, спасибо! А что теперь можно сказать про мою эту кисту? Не эндометриозная?
Гинеколог, Акушер
По этому анализу можно сказать, что это киста не злокачественная. А тип кисты можно определить только по результатам гистологического исследования после операции. Но вам оперативное лечение на данный момент не показано.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, контроль ежегодно. В мазке не степень чистоты тоже всё в порядке, палочки -это лактобактерии, которые поддерживают иммунитет во влагалище. Мазок на ВПЧ отрицательный, это хорошо. Показатели общего анализа крови в пределах нормы. Да, по УЗИ описано включение в яичнике, если нет отрицательной динамики, то рекомендуется просто УЗИ два раза в год и сдавать СА-125, НЕ-4, РЭА
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Сдала анализы на онкомаркеры, прикрепила (последний скрин), посмотрите, пожалуйста 🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет

Мазок на флору вариант нормы.
По УЗИ описывают небольшое включение в яичнике.
Учитывая, что включение длительное, может быть эндометриому

В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4.

При эндометриозе СА 125 повышается

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Сдала анализы на онкомаркеры, прикрепила (последний скрин), посмотрите, пожалуйста 🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Онкомаркеры в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам обследования все хорошо ничего критичного нет
Относительно кисты рекомендуется контроль в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, nilm это норма.
Мазок на флору невоспалительный, мелкая палочка может быть в норме, может быть и при выявлении гарднереллы ( условно-патогенная флора), при отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется.
Образование яичника небольших размеров, требуется плановое наблюдение, контроль узи в динамике.