Кашель 3 недели
Здравствуйте. Ребенку 1 год 8 мес. Ребенок заболел 3 недели назад. Началось все с кашля, на следующий день сопли, через день температура 38,5 2 дня. Дальше лечились симптоматически. Промывание носа. И флуифорт на 2 дня, затем отменили. Неделю промывали - нет результата. Кашель от соплей, хрипов и свистов нет. Горло не красное. Неделю назад уехали загород с доп лечением - тонзилгон, кипферон свечи, ринобакт в нос, нозефрин. Ходили 2 дня в баню. Были улучшения. Спал всю ночь, не кашлял. Сопли начали густеть. Вернулись в город 23 февраля. 24 февраля сопли по задней стенке начались. 26 февраля начались с новой силой- прозрачные обильные. Кашлял почти всю ночь. 27 февраля сходили к доктору. В легких чисто, горло не красное. Температуры нет. Сдали анализ крови. Кровь в норме. Но из за длительности заболевания доктор решил прописать ингаляции с антибиотиком флуимуцил антибиотик ИТ 125мг 2р в день. Скажите пожалуйста корректно ли лечение? Может ли быть все же это аллергическая реакция? (Зиртек дала сегодня однократно - улучшений не было вообще) или это мы повторно подцепили вирус? По крови вирус не виден тоже…
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком длительном кашле необходимо сдать кровь на иммуноглобулины G и М к микоплазме пневмония, хламидиям пневмония, коклюшу и паракоклюшу.
Также , необходима очная консультация детского лора с проведением эндоскопии и оценкой состояния аденоидов.
Здравствуйте. Кашель у нас влажный. Неужели может быть коклюш?🥺
Нужно исключать эти инфекции🙏🏻это первоочередно.
При них (и чаще всего на данный момент микоплазменной инфекции) держится длительный влажный кашель, при этом общий анализ крови не отображает инфекцию зачастую, и при прослушивании легких хрипов может не быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуифорт это карбоцистеин -это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания.
Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота.
Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
Кипферон - как и все препараты интерферонов работают через повышение температуры. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Интерфероны и интерфероногены - в дальнейшем провоцируют и воспаление, и аллергические реакции.
Флуимуцил антибиотик ИТ - это ацетилцистеин, тоже муколитик. до 5 лет не рекомендую и в его составе антибиотик- Тиамфеникол.
По анализам эритроциты повышены - это при недостатке питьевого режима, также есть изменение эритроцитарных индексов - говорит о том что активно расходуется железо, в таких случаях рекомендуем по выздоровлении проверить анемический профиль.
По анализу не вижу данных за бактериальную этиологию, так может протекать вирусная инфекция или атипичная, если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК в динамике + СРБ, мазок ПЦР или серологию иммуноглобулины к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение возбудителя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови воспалительных изменений нет. Но данный факт не исключает атипичную инфекцию. При ней и в лёгких тоже можно ничего не услышать.
В таком случае рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Флуимуцил ИТ это муколитический препарат, не рекомендуется к применению детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля. По анализу нет бактериальных изменений, соответственно антибиотик не показан в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови без воспалительных изменений.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .