Консультация ревматолога /

Синдром шагрена — вопрос №1913073

В январе заболели щеки
Пошла к стоматологу отправили в челюстно лицевому хирургу
Отправил к ревматологу на синдром шагрена
Сдала Рем фактор отрицательный
Срб отрицательный
Сделала узи
Лимфоденит слюнных желёз
Отправили домой пить ибупрофен
Сдала на инфекции
Только цитамегаловирус ат g 100
Ат м нет
Куда идти
Ещё был воспалён тройничный нерв
И сустав челюстно лицевой
К кому идти
Что делать
Повторила узи лимфоузлы не ушли

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите все исследования и заключения врачей. Расскажите вас беспокоит боль где конкретно? Какие лимфоузлы увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, боль больше слева где ухо сустав и слева под нижней губой

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите нет ли болей в горле,в ухе? Кариозные процессы в ротовой полости? Язвочки во рту? Повышение температуры? Сухости во рту? Сухости в глазах? Сдавались ли ОАК? Как давно делали флюорографию органов грудной клетки? Анализы на вич,гепатиты сдавались? Лимфоузлы резко увеличились одномоментно?
Клиент
Ольга Леонидовна, кариес сильный причём пришеичный поэтому хожу к стоматологу
Сначала мучало раздражение слизистой верхнего неба около года в ноябре сделали рчд фасеточных суставов и как разболелось все опять признаки сакроэлита и в январе резко сухость прям утром встала и не поняла
Так проходила неделю потом к стоматологу пришла слегка отёкшим лицом
Год назад была у ревматолога с сакроэлитом
И спондилодисцит
Отправили к нейрохирургу
Так и хожу
Клиент
Ольга Леонидовна, лимфоузлы нет не резко как то сначала маленько потом все хуже
Темп нет
На все вирусы сдала и на паразитов
Часто рецедивировал вэб но в этот раз не было
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так,давайте четко теперь
1. Сухость в глазах имеется на данный момент?
2. Сакроилеит обнаружен на МРТ? Прикрепите протокол мрт. Какое лечение назначено.
3. ОАК сдавали?
4. АНФ сдавали?
5. Гепатиты,ВИЧ?
6. Рентгенография органов грудной клетки выполнялась?
7. Зубная боль есть на данный момент?
Клиент
Ольга Леонидовна,
В глазах нет
Лечение нпвс
Кровь сдавала
Клиент
Ольга Леонидовна,
Анф ?
Рентгены норм
Клиент
Ольга Леонидовна, гепативов и вич нет
Зубной боли вроде нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите ОАК и МРТ где описан сакроилеит. Нпвс как долго принимали? Сейчас боли есть в нижней части спины у вас?
АНФ-это антинуклеарный фактор. На все остальные вопросы касаемо гепатита,вич ответьте пожалуйста-сдавали?
Клиент
Ольга Леонидовна, сакроилит не могу найти описание только старое кт
Нпвс пропила дней 5
Поясница болит
Клиент
Ольга Леонидовна,
Анф не сдавала
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сакроилеит не лечится 5 дней. На мрт которое вы прикрепили данных за сакроилеит нет вообще. Сакроилеит это воспаление в крестцово-подвздошных сочленениях. У вас выполнено МРТ пояснично крестцового отдела. Там изменения,требующие тоже не 5 дневной терапии,но у невролога.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас нет данных за болезнь Шегрена. На узи описаны не изменения в слюнных железах. А изменения в лимфатических подчелюстных узлах. Плюс нет сухости в глазах,что не характерно для этого заболевания. Процессы в лимфоузлах вероятно обусловлены воспалительными процессами в ротовой области,нелеченным кариесом. Это требует лечение у стоматолога и лечение у хирурга. Нужно сдать дополнительно ОАК с формулой и решать вопрос о антибиотикотерапии,помимо нпвс. А так же лечить все проблемные зубы в дальнейшем.
Плюс сдать кровь на вич,гепатиты,сифилис. Сделать рентгенографию органов грудной клетки( если не делали или делали давно). При отсутствии эффекта рассмотреть вопрос о биопсии лимфатического узла
Клиент
Ольга Леонидовна,
ВИЧ гепатит сифилис все сдала все ок
Спасибо большое
Больше переживала за шагрена
Остальное не страшно
Рентгены тоже в норме
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
У вас не описано патологии слюнных желез, лимфаденит - это увлечение лимфатических узлов. У вас нет данных за болезнь или синдром Шегрена!