Расшифровка результата исследования Фактора Виллебранда

Сыну 1 год 3 месяца. Частые носовые кровотечения: 2-3 раза в неделю попеременно из разных ноздрей, начались примерно с 6-7 месяцев (были в этот период реже), чаще начинаются ночью, когда сын спит (любит спать попой к верху: на животе, ноги согнуты в коленях под себя), продолжительность - 2-3 минуты, иногда, если плачет, - 10 минут. Ребенок - аллергетик (в т.ч. на молочный белок, пьем смесь - Альфаро Гастро), с 2 месяцев - атопический дерматит (сейчас иногда пользуемся гормональным кремом Адвантан). Лор направил к гематологу, гематолог - назначил ОАК (всё в норме) и фактор Виллебранда 8 и 9 фактор. За 1 час до сдачи крови пили смесь, за 2 дня до сдачи было носовое кровотечение в течение 10 минут, в носу остались затвердевшие сгустки. Результат исследования: VWF Risticetin Cof 105.7% VWF Активность 96.6% VWF Антиген 97.0% Фактор IX 87.8% Фактор VIII 170.3% Что означает повышенный результат фактора VIII ? Что является причиной частых носовых кровотечений ?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам дефицитов факторов нет и кровотечения не связаны с их снижением соответственно. Повышение фактора VIII может быть на хроническое вялотекущее или острое воспаление, дисфункции печени.
Обратитесь планово к отоларингологу для оценки состояния слизистой носа. Также важно проверить общую биохимию и коагулограмму. Если уже что-то сдавали-прикрепляйте к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.
Анализы прикрепила.
Чуть ли не за 5 минут до сдачи крови на биохимию, коагулограмму пили смесь. Посоветовали напоить смесью перед сдачей, чтобы кровь шла хорошо, т.к. сдавали одновременно много анализов.

Все хорошо по коагулограмме общей, ничего подозрительного по болезни крови нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По факторам свёртываемости у вас все хорошо, повышение уровня не может быть причиной кровотечения, только снижения. Обратитесь повторно к ЛОР врачу для выполнения осмотра слизистой оболочки носа и назначения лечения. Если используете тропические стероидные препараты нос, то они могут быть причиной.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать