Консультация гематолога /

Понижен фактор-8 свертываемости крови — вопрос №2238483

Добрый день. Гинеколог при планировании беременности делал обширный анализ крови, в том числе, на фактор-8 свертываемости крови. Показатель был 52% и было рекомендовано пересдать кровь еще раз. Во второй раз получили результат 54%. Врач говорит, что это низкий показатель и необходимо определить активность фактора Виллебранда и антиген фактора Виллебранда. Подскажите, действительно ли такой показатель - это повод для беспокойства? Говорит ли это о том, что это может передаться ребенку? Не могу сказать, что у меня какие-то проблемы. Да, может быть кровь не сильно быстро сворачивается, но это не сильно критично, я бы сказала. В подростковом возрасте были кровотечения из носа периодически, но лет 15 этого не было уже.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, вам необходимо дообследование на активность фактора Виллебранда, а также агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
Сдавали коагулограмму?
Менструации обильные? Были ли кровотечения после операций, удаления зубов? Спотнанные гематомы? Нет ли подобных симптомов у родственников?
В связи с чем сдавали на 8 фактор?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали коагулограмму? Нет
Менструации обильные? В первые день, обычно, да, но не больше. Умеренные
Были ли кровотечения после операций, удаления зубов? Нет Спотнанные гематомы? Нет
Нет ли подобных симптомов у родственников? Нет
В связи с чем сдавали на 8 фактор? В связи с планированием беременности врач сделал сам. В связи с этим теперь озадачена, являюсь ли я носителем заболевания и можно ли беременеть ...

Гематолог, Терапевт
Беременность не противопоказана.
Уровень фактора безопасный.
Являетесь вы носителем болезни или нет, может выявить только дообследование.
Клиент
что входит в дообследование?
Гематолог, Терапевт
Причиной снижения 8 фактора может быть болезнь виллебранда и гемофилия. Женщины не болеют гемофилией, но могу быть носителями
активность фактора Виллебранда, а также агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином - для исключения болезни виллебранда
Мутация генов 8 фактора - для исключения носительства гемофилии.
Клиент
Вот еще некоторые результаты:

ПТИ 74%
МНО 1.21
Протромбированное время 40.0 s
Антитромбин через FXa 105%
Резистентность к активированному протеину С (%мутации Фактора V Лейдена) 1,5%
Протеин С 94%
Протеин S (активный) 75%
Протеин S (свободный) 84.3%
Продукты расщепления фибрина 0.17 мг
Волчаночный антикоагулянт отриц.
Люпус антикоагулянт 36.3 с
Гематолог, Терапевт
Не могли бы прикрепить фото этого анализа?
Клиент
Анна Павловна, загрузила. Единственное, результаты на немецком языке.
Гематолог, Терапевт
Протромбиновое время немного удлинено. Если это единственный анализ, необходимо пересдать для исключения ошибки.
Клиент
Фактор 8 я как раз пересдавала, но, к сожалению, он оказался не намного выше.
Гематолог, Терапевт
Я протромбиновое время имела ввиду. Стандартная коагулограмма включает его, ачтв, тромбиновое время и фибриноген. Остальное дополнительные опции.
Клиент
Вы рекомендуете его тоже пересдать?
Гематолог, Терапевт
Только его.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень фактора выше 50% никак здоровью не угрожает. При отсутстви геморрагического синдрома специальное обследование по факторам свертывания не требуется.
В целом да, 8 фактор и фактор Виллебранда могут быть связаны.
Принятый ответ
Клиент
Я больше переживаю за здоровье будущих детей, и можно ли их иметь. Как проверить точно, являюсь я носителем заболевания или нет?
Гематолог, Терапевт
Генетическая гемофилия имеет мутацию генов, кодирующие фактор VIII (Xq28). Анализ сдается самостоятельно или через генетика.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, уровень фактора свертывания 8 снижен незначительно и этот уровень не повышает риск кровотечения сам по себе, однако он может снижаться при дефиците фактора Виллебранда, поэтому вам необходимо проверить его уровень
Остальные анализы у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. Нужно ли делать генетический тест и какой именно?
Гематолог
Надо досдать только уровень фактора Виллебранда сейчас
Клиент
Мария Игоревна, какие будут дальнейшие действия исходя из результатов?
Гематолог
Если он в норме, тогда все в порядке, если снижен, тогда назначается Транексам при инвазивных, оперативных вмешательствах, в послеродовом периоде