Консультация педиатра /

Дозировка амоксициллина — вопрос №1913327

Здравствуйте! Врач прописала антибиотик амоксициллин 5.5мл 2 раза в день. Ребенку 1,4 вес 14кг. Правильная ли доза лекарства? Была температура 4 дня 39, насморк и сильный
Кашель. Заранее спасибо ща помощь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Выписываем амоксиклав расчет 50 мг на кг веса в сутки. У вас какой дозировки куплено?
50× 14=700 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 250/5

Клиент
Наталья Александровна, сегодня давала дозу 5.5 мл 2 раза в день вообщем-то 11 мл в сутки и в нас начался понос
Педиатр
250 - 5
700- х
Х= 15 мл в сутки.
По 5 мл 3 раза в день.

Нужно начать с антибиотиком пробиотик бак сет беби 1 раз в день, 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, и ещё скажите пожалуйста у нас не будет передозировки от такой дозы?
Педиатр
Если будете давать дозу меньшую, то действия антибтотика нет.
Назначение по массе тела , 50 мг на кг.
Клиент
Наталья Александровна, а можете посмотреть анализы? Скажите пожалуйста нужен ли тут антибиотик вообще был
Педиатр
Кровь вирусной этиологии- повышены моноциты.
Антибиотик не нужен.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а как лечить вирус теперь? У нас кашель и сопли, делаю ингалаляции. Ещё нам врач сказала, что у нас по анализу мочи видно что была мочевыводящая инфекция.( она у нас была в августе )
Педиатр
Добрый день

Антибиотик необходим при подтверждении бактериальной инфекции, для этого нужно сдать оак

Вообще дозировка 40-50мг на кг веса ребёнка, суточная дозировка.
На 14 кг 560 - 700мг
Если суспензия 250 мг/5мл, тогда в сутки 11-14 мл, делим на 3 приема.

Пробиотик обязательно для кишечника, так как данный препарат агрессивен дня пищеварения. (Аципол, энтерол - между приемом антибиотика и пробиотика перерыв 1.5-2часа ля усвоения )
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
14 кг × 50 мг/кг =700 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем 700×5/250 = 14 мл суточная доза антибиотика.
14 /3 = 4,6 мл.
Таким образом, 4,6 мл * 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Курс приема в среднем 7 дней.

Не забывайте за пробиотики, например, бак сет по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а можете посмотреть анализы? Скажите пожалуйста нужен ли тут антибиотик вообще был.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, кровь вирусная, признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е антибиотик не нудно было пить? А как теперь вирус лечить?
Клиент
Инна Сергеевна, и ещё нам врач говорит что у нас по моче видно, что была мочевыводящая инфекция.( она у нас было 6 мес назад)
Инфекционист, Гепатолог
По анализу показаний для антибиотика нет.
Вирусные инфекции лечатся симптоматически.
Что на данный момент беспокоит ребенка?
Клиент
Инна Сергеевна, кашель и насморк делаем ингаляции. А сейчас можно отменить антибиотик или лучше допить его до конца уже
Инфекционист, Гепатолог
В моче допустимое количество лейкоцитов, это не говорит о инфекции мочевыводящих путей.
Допивайте его 5 дней чтобы не было в последствии устойчивости к нему.
Клиент
Инна Сергеевна, а кашель так и лечить ингаляциями?
Инфекционист, Гепатолог
Да, только ингаляции, муколитики в таком возрасте противопоказаны.