Консультация невролога /

Плохой сон после инсульта — вопрос №1913394

Здравствуйте! Моя мама перенесла инсульт в 2021 г ( ишемический инсульт в стволе головного мозга ) месяц она лежала в реанимации без сознания , потом пришла в чувства , но потеряла речь , зрение на правый глаз , и вообще не двигалась . После нахождения в больнице забрали домой , как говорят человека-овощь , но постепенно день за днем начался прогресс , на данный момент мама полностью ходит и даже говорит ( конечно не так как раньше , но может полностью себя обслуживать и все понимает ) жалобы только на сон . Она спит по 4 часа в сутки , говорит просто не может уснуть . Ночью сна нет вообще . Пробывали и гулять перед сном , читала ей книги ,ванна перед сном . Засыпает только под утро . Корректировка режима тоже не имеет свои результаты . Пол года назад сдавала анализы у терапевта ОАК и биохимия все в норме ,узи сосудов шейных в норме . На данный момент принимает кардиомагнил и аторвастатин , по рекомендации невролога также проходит раз в пол года уколы церебролизина ( после него она чувствует себя с каждым разом лучше и лучше ). Контроль давления утром и вечером всегда все в норме , пару раз только было чуть понижено . Из жалоб у нее только тяжелая голова . Дорогие врачи , что могли бы посоветовать ? К сожалению очно не могу ее уговорить сходить к неврологу . Для нее это большой стресс и она сразу начинает сильно плакать . Мама 1971 г рождения

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с целью нормализации сна можно попробовать попить мелатонин из безрецептурных препаратов, 3 мг на ночь -1 мес. Но часто пожилым людям этого мало. Из рецептурных можно Атаракс по 25 мг по 1/2 Таб на ночь -1 недель, при неэффективности 1 Таб на на ночь -3 мес, тералиджен 5 мг на ночь -3 мес. Если все это не поможет триттико Таб 150 мг по 1/3 Таб 5 дней, затем 2/3 тут ещё 5 дней, при неэффективности пьём перед сном 1 Таб -6 мес. Все эти препараты пьём на ночь обгадит нормализуется сон эффектом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ , доктор ! Подскажите нарушение сна связаны с перенесенным инсультом ? Может ли быть такое что повредился так же участок головного мозга который отвечает за сон ( надеюсь я правильно сформулировала свой вопрос ) или же это больше связано с психоэмоциональным фоном ? К сожалению , моя мама вообще не хочет ходить к врачам , хотя я предлагала пройти множество обследований и так же поехать на реабилитацию вместе с ней . От все без результата. Она часто плачет . Я в целом понимаю что ей непривычно теперь быть такой . Но и очень переживаю как бы эти переживания не навредили ей больше

Невролог
Добрый вечер. Можно рассмотреть антидепрессанты и противотревожные препараты, которые имеют снотворный эффект. В данном случае лучше рассмотреть феварин. Он рецептурный. Влияет на сон и улучшит настроение, снизит переживания
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите пожалуйста, доктор . Такой сон чаще связан с инсультом или это уже последствия ( в плане эмоционального) ?
Невролог
Скорее это связано с тревогой после перенесенного инсульта. Такое бывает часто. Феварин не противопоказан пациентам с хроническими сердечно-васкулярными заболеваниями. Поэтому я вам советую его. Но препарат этот рецептурный. В любом случае очно неврологу показаться придется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пробовали ли применять препараты мелатонина?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте . К сожалению о таком препарате не знала и не пробывала ей давать . К врачу ее не могу уговорить сходить ( у мамы состояние когда слышит о врачах очень очень печальное становится и просто отказывается ) . Но , я очень переживаю как бы такое малое количество сна не дало осложнений
Невролог
Начните с приёма мелатонина ( Циркадин 2 мг, либо Мелаксен 3 мг). Это аналог собственного гормона гипофиза, гормона сна. При инсульте часто нарушается гуморальное равновесие, меняется выработка нейромедиаторов, поэтому грубое воздействие препаратами не желательно. Мелатонин хорошая альтернатива другим снотворным препаратам.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за рекомендацию ! Подскажите пожалуйста принимать постоянно этот препарат ? И возможно ли услышать ваше мнение про препарат церебролизин ? Совсем недавно прочитала что он не имеет доказательной эффективности . Но лично сама я вижу что после прохождения курса у мамы выравнивалось лицо и стала симметричная улыбка . Так же с каждым курсом речь становится лучше . Перестает тянуть слоги и очень быстро выражает свои мысли .
Невролог
Препарат принимать курсом 1 месяц, при необходимости можно повторить курс, либо принимать до 3х месяцев подряд.

По поводу церебролизина нельзя однозначно сказать. Да, действительно, эффективность препарата не доказана. Но если Вы наблюдаете улучшение состояния мамы после применения препарата, я не вижу ничего плохого в повторных курсах. Есть препараты, механизм действия которых не до конца изучен или вовсе непонятен, поэтому важно именно то, что имеем по итогу. Маме лучше - это самое главное.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, еще раз спасибо за ответ доктор ! Желаю вам успехов в вашей не легкой работе