Консультация гастроэнтеролога /

Тест на хеликобактер — вопрос №2419472

Здравствуйте, сдала дыхательный урезанный тест на хеликобактер. Результат 4.3. Что это значит, я лечила хеликобактер лет 7 назад, это получается, что он опять у меня появился или недолечила

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, концентрация хеликобактер небольшая, но тест все же считается положительный.
Когда ранее хеликобактер лечили, контроль делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, только сдавала кал и он был отрицательный

Гастроэнтеролог
А Вам делали биопсию желудка сейчас?
У Вас произошёл либо рецидив , либо повторное заражение
Клиент
Марина Константиновна, биопсию не делали
Гастроэнтеролог
Атрофия это все же диагноз гистологии и ставить на глаз не желательно.
У Вас есть симптомы?
Клиент
Марина Константиновна, вообще пошла делать фгдс , т к были боли в абдосинальной области, сейчас все нормально ничего не болит, а какие еще симптомы могут быть
Гастроэнтеролог
Изжоги, отрыжки нет?
Клиент
Марина Константиновна, отрыжка бывает иногда
Гастроэнтеролог
Так как титр хеликобактер небольшой по дыхательному тесту, рекомендую все же запланировать фгдс с биопсией и при наличии атрофии провести лечение хеликобактер повторно под контролем гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вероятно ранее эффект не был достигнут, или произошла реинфекция.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте, и что в этом случае делать? Опять лечиться?
Гастроэнтеролог
Рекомендовано лечение , так как хроническое воспаление приводит к атрофии
Хеликобактер пилори - наличие его повышает риски развития ЗНО желудка