Тест на хеликобактер

Здравствуйте, сдала дыхательный урезанный тест на хеликобактер. Результат 4.3. Что это значит, я лечила хеликобактер лет 7 назад, это получается, что он опять у меня появился или недолечила

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, концентрация хеликобактер небольшая, но тест все же считается положительный.
Когда ранее хеликобактер лечили, контроль делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте, только сдавала кал и он был отрицательный

А Вам делали биопсию желудка сейчас?
У Вас произошёл либо рецидив , либо повторное заражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, биопсию не делали

Атрофия это все же диагноз гистологии и ставить на глаз не желательно.
У Вас есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, вообще пошла делать фгдс , т к были боли в абдосинальной области, сейчас все нормально ничего не болит, а какие еще симптомы могут быть

Изжоги, отрыжки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, отрыжка бывает иногда

Так как титр хеликобактер небольшой по дыхательному тесту, рекомендую все же запланировать фгдс с биопсией и при наличии атрофии провести лечение хеликобактер повторно под контролем гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно ранее эффект не был достигнут, или произошла реинфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Разия Еслямбековна, здравствуйте, и что в этом случае делать? Опять лечиться?

Рекомендовано лечение , так как хроническое воспаление приводит к атрофии
Хеликобактер пилори - наличие его повышает риски развития ЗНО желудка