Консультация гематолога /

Падает ферритин — вопрос №1913531

В прошлом году продолжительное время лечилась от анемии (был гемоглобин 91 и ферритин 6). В ноябре закончила пить препараты железа, подняв гемоглобин до 130 и ферритин до 36. Прошло 3 месяца, ферритин снова падает (13 сейчас). Анализы приложила.
Подскажите, пожалуйста возможные причины падения ферритина и как его поднимать, что проверить и как дальше обследоваться?
Мне 33 года, есть склонность к запорам, геморрой, варикозное расширение вен, 2 операции КС, иногда возникает боль в левом подреберье.

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, геморрой

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин отражает запасы железа. Причин снижения несколько: недостаточное поступление железа и белка с едой, повышенная потребность в железе, неусвоение железа в ЖКТ, систематичные кровопотери. Если причина не выявлена или не устранима, то можно оставить поддерживающий метраномный прием железа 7-10 дней каждого месяца во время менструаций. Подлечивать все известные бреши в организме( хронические воспаления, геморрой и тд).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При железодефицитной анемии необходимо выполнить дообследование. Для выявления и устранения причины потери железа.
УЗИ органов брюшной полости, почки.
УЗИ органов малого таза. Осмотр гинеколога. При обильных менструациях прием препаратов железа с профилактической целью после менструации в течение 7-10 дней.
При наличии геморроя исключить обострение. Консервативное лечение. Исключить подъем тяжести. Нормализация стула ( исключить запор. При склонности к запорам возможно принимать псиллум в порошках или капсулах. растительный препарат не вызывает привыкания. ). Достаточная двигательная активность. Прием венотоников диавен 500 мг по 1 капсуле 2-3 раза в день месяц. При недостаточной эффективности консультация проктолога для решения вопроса о необходимости оперативного лечения или коррекции лечения.
Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ. УЗИ щитовидной железы.
ФГДС для исключения эрозий в желудке.
Диета богатая железом..красное мясо, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце. Достаточное количество овощей и фруктов.
Прием препаратов железа для коррекции латентного дефицита железа. Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием молока,чая, кофе и препаратов железа. Контроль ферритина через месяц
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Уровень ферритина нужно поднять до 50 нг/мл. Причины снижения разные - недостаток поступления с пищей, плохое усвоение ,воспалительный процесс, скрытые кровопотери. Если не проходили обследование, обратитесь к врачу терапевту на осмотр.