Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов на гормоны — вопрос №1495255

Здравствуйте,сдала анализы на гормоны,помогите пожалуйста расшифровать. С год как месячные нерегулярные,то идут то нет. Приливы замучили. Пью периодически Menopace plus. Подскажите пожалуйста,можно ли продлить месячные? Стоит ли начать згт или пока обходится фитоэстрогенами? Menopace раньше помогал очень хорошо,сейчас не очень,посоветуйте по возможности сильный препарат. Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по результатам анализов, Вы уже находитесь в пременопаузе.
ФСГ очень высокий.
Если Менопейс не справляется с климактерическими симптомами, рекомендую начать терапию Фемостоном, если нет противопоказаний для этого.
План обследования перед назначением ЗГТ:
1. Клинический анализ крови + биохимический анализ крови+коагулограмма
2. Общий анализ мочи;
3. Мазок на онкоцитологию;
4. Маммография или УЗИ молочных желез
5. УЗИ ОМТ
6. УЗДГ вен нижних конечностей
7. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ваш ответ! Скажите пожалуйста,сколько по времени можно принимать Менопэйс и может заменить его другим препаратом,например Климадинон? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Менопейс можете принимать длительно курсом по 1 месяцу. Особых ограничений по длительности приема нет, так как это витаминно-минеральный комплекс.

Да, можете попробовать, пока что, другие негормональные препараты: Климадинон, Менсе, Лигнариус, Феминал, например.

От приливов хорошо помогает Клималанин ( бета-аланин), но имеет накопительный эффект.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны сданы на 2-5 день цикла?
Если да, то высокий ФСГ и ЛГ говорит об истощении яичников , о перименопаузе.
Эстрадиол в норме.

Какие сейчас у Вас жалобы? Приливы, потливость, сухость кожи и слизистых, эмоциональную лабильность?

ЗГТ назначается, если есть жалобы и эти жалобы снижают качество вашей жизни.

Менструацию можно продлить приемом ЗГТ, но это будут искусственно вызванные менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ваш ответ. День цикла не знаю,сбился. Из симптомов мучают приливы и потливость. Стоит ли поменять препарат? И безопасно ли згт? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Если ю Menopace plus не курирует эти Ваши жалобы, тогда лучше препарат поменять.

ЗГТ относительно безопасно, если к нему нет противопоказаний.
ЗГТ назначается при умеренном или выраженном климактерическом синдроме.

Можете вот такой тест пройти, чтобы оценить выраженность климактерических проявлений.
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lky4xa47st520579443
Напишите сколько баллов у Вас получилось.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ. Результат у меня 10 баллов. В основном беспокоят приливы и потливость ночью,из-за чего нарушается сон. И иногда,когда я в очередной раз просыпаюсь,сердце бьётся часто,потом проходит. И ноги крутит иногда по ночам. Что можно попить чтобы ноги на крутили? Спасибо ⚘️
Акушер, Гинеколог
Баллов немного набрали. Попробуйте перейти на Серелис или Лигнариус.
Если крутит ноги можно пропить курс магния по 2 таблетки 2-3 раза в день в течении месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для ЗГТ должны быть чёткие симптомы.
Если это 2-3 прилива в сутки, лечения это конечно не требует.
Но, если вас беспокоят постоянные приливы, скачки давления, тахикардия, тогда это показание к згт.
Гормон может провоцировать рост опухолевых процессов в груди(если они есть) поэтому перед приёмом обязательно сделать маммография, если в течении 2 лет вы ее не делали.
Также нужно сдать коагулограмму, потому что згт повышают риски тромбозов.
Добавьте кальций, вит д и магний для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Из гормонов отдавайте предпочтение не таблетированные формам:гели, пластырь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо?