Консультация гинеколога /

На какой день делать узи и биопсию при визанне? Боли в пояснице при визанне — вопрос №191362

3 месяца назад было удаление полипов методом гистероскопии.
Диагноз: гиперплазия эндометрия, эндометриоз и аденомиоз.
Был выбор между двумя врачами, которые советовали Жанин или Визанну. Остановилась на визанне.

1) На какой день делать узи и биопсию при визанне? если нет месячных
при визанне цикл сохраняется хоть и нет месячных, то есть идти на 6-8 день например?
Будет ли узи информативным?
Например, подруга пьет жанин приходит после месячных на узи к гинекологу.
Как мне приходить на узи к гинекологу во время приема визанны?
Будет ли оно информативным?
Что будет видеть гинеколог?

2) Нормально ли что у меня ноющей тупой болью болит поясница (вторая пачка визанны)?
такая же боль была и до визанны
при этом есть мажущие выделения уже неделю: сначала коричневые густые, теперь ярко красные немного по кол-ву
Спровоцировано возможно было пару бокалами вина на празднике (вино вечером, визанна утром)
Исключить алкоголь вообще?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Ольга! Вам необходимо идти на УЗИ независимо от дня цикла - его у Вас просто нет на фоне приема визанны. Эти симптомы спровоцированы не приемом алкоголя, а проблемами в женской системе
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый вечер! У Вас как такового цикла нет. Поэтому Узи можно делать на любой день цикла. Визанна - хороший препарат, но , к сожалению, не чудо, эффект будет но немного позже, как правило клинически значимые боли проходит к 6 мес приема препарата. Вы абсолютно право, что предпочли Визанну Жанину. Жанин - это кок, а кок не лечит эндометриоз, а маскирует.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! УЗИ делать в любой день, так как цикла на визанне нет, с какой целью делать биопсию? Информативным УЗИ будет, доктор увидит то, что есть в матке. Ациклические кровянинистые выделения на визанне могут продолжаться до 3 месяцев как этап привыкания организма к гормонам, после 3 месяцев кровянинистых выделений быть не должно. Продолжайте принимать визанна каждый день в одно и то же время не пропуская без перерыва. Алкоголь не влияет на эффективность визанны. Боль должна уменьшаться при приеме визанны, если она связана с эндометриозом.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
спасибо за ответ!
я так понимаю, что это плановая биопсия, через 3 месяца после гистероскопии.
возможно проверить есть ли полипы, исключить онко.
Врач говорила, что после гистероскопии полипов через 3 месяца всем делают

Как Вы считаете, обязательно ли биопсию вообще делать?
Так как моя вторая гинеколог биопсию мне не предлагала.
есть ли смысл лишний раз травмироваться в 27 лет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ на визанне можно делать в Любой день, это не имеет значения. О какой биопсии речь?
Клиент
Александра, здравствуйте!
спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте! Пить Визану пол года минимум, подождите наберитесь терпения и боли уйдут! Выбор препарата правильный!!! Узи можно сделать на любой день цикла! При боли используйте обезболивающие.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.Я советовала бы делать узи после прохождения курса лечения,какой смысл делать сейчас? Если вы с врачом решите продолжить начатый курс,то подходит любой день.Гинеколог будет видеть в основном,что там с эндометрием:есть ли полипы,гиперплазия.Поясница может болеть и по другим причинам,не только из-за эндометриоза.Советую посетить невролога,может это боли связанные с позвоночником.Выделения коричневые на фоне приема визанна это нормально,могут быть и большее время.Это не связано с приемом алкоголя.Удачи)
Педиатр
Вы можете идти в любой день цикла. И на УЗИ и на биопсию.На результатах анализа это не скажется. Два бокала алкоголя безопасная доза. Совсем можно не убирать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. По приёме Визанны УЗИ можно делать в любой день, но нужно информировать врача, что вы принимаете препарат. Выделения могут сохраняться до 3х месяцев как адаптация к препарату.
Акушер, Гинеколог
У Вас была атипическая гиперплазия эндометрия? Если нет, при отсутствии патологии по УЗИ необходимости повторного вмешательства в матку нет, и это не зависит от возраста, это общие рекомендации для всех, только контроль УЗИ.
Клиент
Ольга, доброе утро!
Прикрепила два фото заключения гистологии.
Слова "атипичное" не вижу, но возможно оно косвенно видно среди других диагнозов, посмотрите пожалуйста, нужно ли делать при таком заключении биопсию, буду очень благодарна
Акушер, Гинеколог
Речь идёт об аспирационной биопсии эндометрия? К сожалению полипы она не покажет, их может показать УЗИ или гистероскопия.
Акушер, Гинеколог
При отсутствии патологии по УЗИ необходимости в биопсии эндометрия нет. Вы принимаете гормональное лечение, это главное. На ИППП обследованы? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Причина возникновения полипов кроме гормональной может быть воспалительной.
Клиент
Ольга, на ИППП да, все хорошо.
Посев сдавала, обнаружили клебсиеллу летом 10 в 6, пролечила по назначению врача свечами бетадин.
после этого не сдавала больше, могу пересдать
Акушер, Гинеколог
По возможности посев на патогенную микрофлору из цервикального канала пересдайте, визанну продолжайте. УЗИ ОМТ контроль через 3 месяца, сейчас этого более чем достаточно, пишите по результатам УЗИ и посева
Клиент
Ольга, последний уточняющий вопрос: то есть УЗи делать только через 2 месяца, сейчас на второй пачке ВИзанны пока еще рановато?
предыдущее УЗИ было до визанны, там был признак спайки и празнаки эндометриоза естественно
Акушер, Гинеколог
Да, через 3 месяца приема визанны, раньше смысла нет,ещё идёт адаптация организма к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное Вам!