Консультация гинеколога /

Внутренний эндометриоз — вопрос №810247

Здравствуйте мне не давно по узи и кольпоскопии поставили диагноз внутренний эндометриоз, скажите пожалуйста могут ли ошибатся как ещё проверить. И как лечить если все подтвердится. Лечится ли вобще это заболевания?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дравствуйте. У Вас, видимо ,нет жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, болит левый бог сказали кольпит лечим

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Левый бок и кольпит никак не связаеы. Кольпит-это воспаление во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть результаты кольпоскопии и УЗИ? Можете прикрепить? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Илона, к сожалению нет возможности
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз на шейке матки (если он точечный) не лечится, только наблюдение. Если цикл нормальный, нет болей и кровомазания, то эндометриоз матки тоже только наблюдается раз в 6 месяцев по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз требует лечение когда есть жалоб на обильные болезненные менструации со сгустками, боли при половом контакте, мажущие выделения до/после менструации. Если таковых жалоб нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, а левый бок может болеть из за этого?
Акушер, Гинеколог
Боль какого характера?
Постоянная или в определённые дни цикла болит?
Сколько вам лет?
Клиент
Мусохуджаева, боль почти всегда тянушая ноющая
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, тянущие боли у вас скорее всего связаны с эндометриозом.
Рекомендую сделать на следующем цикле с 2-5 день цикла сделать УЗИ. В эти дни более чётко выдно есть эндометриоз или нет.

Если эндометриоз у вас подтвердится и вы планируете беременность:
Можно принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 5 день цикла. В течение 6 менуструальных цикклов

Если не планируете бер можно рассмотреть приём препарата Визанна в непрерывном режиме. При его приёме происходит атрофия эндометриоидных очагов, регресс имеющихся очагов эндометриоза, профилактика роста миоматозных узлов.
Также можно рассмотреть приём КОК- жанин или клайра. Или спираль Мирена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас были тазовые боли или мажущие межменструальные выделения? Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте нет не было да вот болит правый бок уже давно по женски поставили кольпит лечим но бок как болел так и болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А проблемы со стулом нет? Он регулярный?
Клиент
Валерия, стул не регулярный бавает по несколько дней не хожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятно, что боли связаны с нарушением перестальтики кишечника. Надо наладить его работу - тогда пройдут и боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноз вам поставлен на основании узи и кольпоскопии ?? Жалоб нет??
Если жалоб нет, то контроль узи органов малого таза в динамике.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Стоит провести мрт органов малого таза с контрастированием для точной диагностики наличия или отсутствия эндометриоза.
При подтверждении эндометриоза стоит начать приём орального контрацептива с целью профилактики прогрессирования заболевания, или установить спираль мирена
Клиент
Светлана, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ошибаться тоже возможно, но можно повторить через полгода узи омт на 3 -7 день цикла, и повторить кольпоскопию, если по сегодняшний день вас ничего не беспокоит, если жалоб нет,беременность не планируете, то на данном этапе лечить вам ничего не нужно, всё повторить через полгода, только после этого и подобрать метод лечение
Клиент
Мая, здравствуйте да планируем беременность а как с этим быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность планируется, то лучше препаратами не лечиться, поможет только хиругический метод