Консультация терапевта /

Правосторонняя пневмония — вопрос №1914090

Добрый день!
Начиная с 16.02.24 начались сильные головные боли, но при этом был лоб холодный ( решила померить температуру показало 37,5), тк головные боли были очень сильные, я выпила детский нурофен ( тк я кормящая мама, ребенку 6 мес, полностью на ГВ).
Через 8-9 часов( когда видимо закончилось действие вещества) начался сильный озноб и вернулись сильные головные боли, и температура поднималась 38,5, я снова выпила детский нурофен. И так было 3 дня, как только заканчивалось действие нурофена или парацетамола( у него через 4 часа проходил действие), становилось плохо, на 4й день температура поднялась 39,8, температуру тоже снизила, пришел врач из неотложки сказала что горло красное, в легких чисто, на след день я поехала сдавать платно анализы ОАК и СРБ, когда пришли анализы был сильно завышен СРБ 116,3 и соэ 34. Остальные показатели в норме, анализ я сдала на 5й день, весь день температура держалась 36,7.
И с анализами я подошла в кабинет неотложной помощи, там был другой врач , он хорошо долго послушал и говорит что это точно пневмония. К вечеру температура опять поднялась 38.
Выписал только антибиотик Амоксиклав 875* 125 2 раза в день.
На следующий день я поехала сделала рентген снимок и там действительно Правосторонняя пневмония.
Вопрос такой: это вирусная или бактериальная пневмония, как я могу проверить чтобы малыш 6 мес и ребенок 3 года не заразились, чтобы не затянуть.
Мне принимать только антибиотики или что то еще?
Когда повторно сделать снимок и сдать анализы?
Очень переживаю что сейчас как то давит в груди.
Анализы и рентген прикрепила!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования и рентгена!
Контрольный снимок через 2 недели после лечения.
- СРБ очень высокий это признаки бактериальной инфекции, данный антибиотик разрешаешься на ГВ курс лечения 7-10 дней, оценка эффективности антибиотика через 72 часа, должна пойти на спад температура.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализы и снимок прикрепила ?

Терапевт, Функциональный диагност
- у Вас должна быть отдельная посуда, со старшим ребёнком меньше контактируйте, чаще мойте руки, проветривайте помещение, ГВ продолжайте, малышу вы передаете защитные антитела с молочком . Пейте достаточное количество жидкости, кроме температуры что Вас беспокоит еще? Кашель?
Клиент
Вита Григорьевна, кашель есть редкий и сухой, когда вздыхаю ртом сильный позыв к кашлю и давящая боль в груди
Терапевт, Функциональный диагност
Дополнительно витамин Д 2000 ме, при нормализации температуры можно подышать физ раствором 3 раза в день, от кашля можно мукалтин при ГВ разрешаешься, обязательно пробиотики для кишечника.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, а еще подскажите пожалуйста по снимку это сильное поражение легких?
Терапевт, Функциональный диагност
н/ долевая пневмония, все зависит от того как она у Вас протекает у Вас не тяжелое течение, дыхательной недостаточности нет.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо, еще такой вопрос, а старшему можно делать что то для профилактики? Допустим нос оксолиновой мазью мазать или гриппферон . Или дыхательную гимнастку делать? Просто переживаю за него очень, он стал подкашливать еще.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно нос аккуратно промывать морской водичкой, витамин Д давайте,противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности.
Терапевт
Здравствуйте.
Пневмония бактериальная.
Контрольный снимок необходимо сделать через 14-21 день.
Повторный анализ крови на 10-14 дней
Антибиотик принимать 7-10 дней( эффективность антибиотика оценивается на 3й день лечение, далее при необходимости возможна его замена)
С детьми на данный момент минимум общения, и лучше в маске.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, а еще подскажите пожалуйста по снимку это сильное поражение легких?
Терапевт
Нижнедолевая, т. е поражение не критичное.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Высокий уровень СРБ указывает на бактериальный характер воспаления.
Амоксиклав 875/125мг по 1 таб 2 раза в день, 10 дней.
Для поддержания микрофлоры - Нормобакт по 1 саше 1 рад в день, 10 дней.
От кашля - мукалтин по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
При нормализации температуры можно делать ингаляции с физраствором
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Обильное питье теплой воды
Витамин Д 2000 ед ежедневно
С ребенком ограничить поцелуи, тесные объятия, по восможности, отдельная посуда.
Старайтесь проветривать помещение и если есть кварц, то кварцуйте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, а еще подскажите пожалуйста по снимку это сильное поражение легких?
Терапевт, Функциональный диагност
На рентгене оценить процент поражения нельзя, только на КТ. По описанию задействована нижняя доля, в целом все должно неплохо поддаваться лечению.
Эффективность антибиотика оценивается после 3 суток, то есть должна снизится температура, уменьшиться явления интоксикации, если этого не будет происходить, то обязательно обратиться к врачу о подборе дальнейшей терапии
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо, еще такой вопрос, а старшему можно делать что то для профилактики? Допустим нос оксолиновой мазью мазать или гриппферон . Или дыхательную гимнастку делать? Просто переживаю за него очень, он стал подкашливать еще.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно носовые ходы орошать солевым раствором (аквамарис, линаква) 3 раза в день. Закапывать гриппферон 4-5 раз в день.
Больше давайте пить воды. Дыхательную гимнастику можно
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик продолжайте до 10 дней+ пробиотик ( Максилак - 1 раз в день -10 дней ( оценка эффективности через 72 часа - снизится температура , кашель станет меньше ) , от кашля можно мукалтин по 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака . Дома носите маску , кушайте из разной посуды, чаще проветривайте квартиру , кварцуйте . Малышу с молоком вы передаете защитные антитела .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо, еще такой вопрос, а старшему можно делать что то для профилактики? Допустим нос оксолиновой мазью мазать или гриппферон . Или дыхательную гимнастку делать? Просто переживаю за него очень, он стал подкашливать еще.
Терапевт
Можно капать гриппферон в нос по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день , пить больше жидкости , если появился кашель , то покажите ребенка педиатру .
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая повторный подъём температуры и высокий СРБ, СОЭ приём антибиотиков вам необходим. Продолжайте принимать Амоксиклав по указанной схеме врачом не менее 10 дней. Баксет форте или Энтерол для защиты кишечника 10 дней. Эффективность антибиотика оценивается после 3 суток приёма. От кашля сироп сто даль или грудной сбор 4. Витамин Д для приёма внутрь 2000-4000 МЕ в сутки ( 500 МЕ в одной капле. Во время лактации ежедневно нужно принимать. Дома рекомендую иметь пульсоксиметр, сатурация должна быть не ниже 95 на 3-4 пальцах. Препараты разрешены на ГВ. Вы сами можете проверять совместимость лекарств при гв на сайте e-lactation. Дыхательные гимнастики рекомендуются делать уже после выздоровления. Ребёнку вы уже передали защитные антитела с молоком. Дома проветривание помещения, ограничьте контакты, носите маску, когда кормите малыша или контактируйте с ним, влажная уборка помещения и отслеживайте самочувствие малыша. Контрольный снимок через 14-21 день, повторный анализ крови через 14 дней у вашего терапевта .