Что вас беспокоит?
Анализы грудничка
Добрый день! Сдавали биохимию крови у ребенка в 3 месяца. Повышены алт и аст. Насколько это страшно? И что нужно делать? Результаты прикрепляю (при необходимости каких-либо еще показателей тоже могу прикрепить) Билирубин в норме. Остальные показатели, коагулограмма тоже. Месяц назад был ковид, но практически бессимптомный, только иемпература 37,1- максимально 37,5.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение ферментов АЛТ и АСТ не большое, в норме у детей до 1 года уровень АЛТ допускается до 59 ед/л. и АСТ до 58 ед/л.
У взрослых норма до 39 ед/л.
В вашем случае небольшое повышение этих ферментов в крови, может быть связано с повреждением клеток печени на фоне перенесенной вирусной инфекции, это часто наблюдается. Можно сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть структуру и размеры печени, если изменений не будет, то скорее всего это временное повышение ферментов и пройдет самостоятельно. Пересдайте анализ через 3-4 мес.
Ольга Владимировна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 11 Февраля 202012 ответов
- 19 Мая 202011 ответов
- 5 Февраля 202434 ответа
- 26 Декабря 20245 ответов