Повышены алт аст
Мужчина 32 года Повышены Алт аст ферритин и с реактивный белок Анализы прилагаю По узи диффузные изменения поджелудочной Тянущая и иногда пульсирующая боль в правом подреберье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение аст, алт может быть
1) прием витаминов, бадов, антибиотиков, противовоспалительных препаратов
2) вирусные гепатиты - необходимо сдать кровь на гепатит б, с
3) паразиты
4) холестаз (нарушение оттока желчи)
Необходимо сдать кровь на гепатиты. По возможности приложите результаты узи, и когда оно было сделано? Если давно, необходимо пересдать
По крови есть признаки воспаления - повышен срб, ферритин. Точно сказать откуда воспаление по анализам трудно. Вероятно есть связь с желчным пузырем (учитывая ваши жалобы и повышенный билирубин)
Также повышен лпнп (плохой холестерин) - в таких случаях рекомендуют узи брахиоцефальных сосудов (сосудов шеи), чтобы исключить бляшки.
Подскажите кожа не желтая? Есть ли температура? Потемнение мочи или посветление кала?
Принятый ответ
Здравствуйте ✨
С результатами исследования ознакомлен (информационно):
1. АЛТ 134 и АСТ 79 Ед/л — значительное повышение ферментов печени (норма обычно до 40).
Это указывает на повреждение клеток печени (цитолиз).
2. Общий билирубин 24,7 мкмоль/л — немного повышен, преимущественно за счёт непрямой фракции, что может быть при лёгком застое желчи или синдроме Жильбера (наследственной доброкачественной особенности).
3. С-реактивный белок (СРБ) 6,7 мг/л — признак воспаления (острого или хронического).
4. Ферритин 326 мкг/л — повышен. Это не обязательно избыток железа, чаще это реакция на воспаление (ферритин — белок острой фазы).
5. Холестерин 5,0, ЛПНП 3,23 — немного выше нормы, но не критично.
6. Глюкоза, инсулин, индекс HOMA — в норме. Диабета и выраженной инсулинорезистентности нет.
7. Мочевая кислота 404 мкмоль/л — верхняя граница нормы; может повышаться при диете с избытком мяса, алкоголя, при подагрической предрасположенности.
8. УЗИ: диффузные изменения поджелудочной — не диагноз, а описание, которое встречается при реактивных изменениях печени, при нарушении питания или начальном панкреатите.
2. Возможные причины картины
Можно предположить одно из следующих состояний:
1. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — частая причина повышения АЛТ/АСТ у молодых мужчин, особенно если есть лишний вес, малоподвижный образ жизни, питание с избытком жиров, сладкого, фастфуда.
2. Реактивный гепатит на фоне проблем ЖКТ (поджелудочная, желчный пузырь).
3. Токсическое поражение печени (алкоголь, лекарства, БАДы, спортивное питание, обезболивающие).
4. Реже — вирусные гепатиты (B, C, A) или аутоиммунные процессы — их нужно исключить лабораторно.
3. Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Исключить вирусные причины:
• Анализы крови:
• HBsAg, Anti-HBc IgM, Anti-HBs (гепатит B)
• Anti-HCV (гепатит C)
• Anti-HAV IgM (гепатит A)
2. Проверить обмен и структуру печени:
• УЗИ печени и желчного пузыря (оценить наличие жирового гепатоза, застоя желчи).
• При необходимости — эластография печени (оценка плотности, фиброза).
3. Контроль биохимии:
• Повторить АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, СРБ через 2–3 недели — динамика важнее разового результата.
4. Питание и образ жизни:
• Полностью исключить алкоголь, энергетики, жареное, жирное, фастфуд.
• Умеренное питание, больше овощей, рыбы, каш, воды.
• Вес (если выше нормы) — снижать плавно.
5. Лекарственная осторожность:
• Не принимать без врача обезболивающие (особенно парацетамол, НПВС), БАДы, анаболики, препараты с железом или витаминами группы B в высоких дозах.
6. При болях в правом подреберье:
• Можно обсудить с гастроэнтерологом мягкие желчегонные растительные средства (например, холосас, фламин, урсодезоксихолевая кислота — только по показаниям).
• При необходимости — сделать анализ амилазы/липазы в динамике и УЗИ поджелудочной.
4. Что говорит о хорошем прогнозе
• Глюкоза, инсулин, липаза, амилaза — нормальные.
• Анализ мочи идеальный.
• СОЭ низкое (3) — нет активного воспаления.
• ЛПНП лишь слегка выше.
То есть процесс, скорее всего, не тяжёлый и обратимый при корректировке образа жизни и наблюдении.
Мурсалим Набигулаевич, благодарю за ответ
Получилось сделать анализы на гепатит В и С
Hbsag отриц
Anti hb total core отриц
Anti hbs колич 28
Anti hcv отриц
Имеет ли сейчас смысл делать мрт брюшной полости или лучше 2—3 недели соблюдать питание и пересдать биохимический анализ¿
Оптимальный план( информационно):
1. 2–3 недели соблюдайте “печёночное питание”
— полностью исключить алкоголь, фастфуд, жареное, копчёности, избыток сладкого;
— включить больше овощей, круп, постное мясо, рыбу, воду 1.5–2 л/день.
2. Не принимать без необходимости: обезболивающие (включая ибупрофен, парацетамол), БАДы, витамины в высоких дозах.
3. Через 3 недели пересдать биохимию крови:
АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ.
4. Если ферменты нормализуются — можно ограничиться наблюдением.
Если останутся повышены — тогда обычно рекомендуют МРТ или УЗИ печени и желчного пузыря будет уместно (исключить жировой гепатоз, застой желчи и т.д.).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным биохимического анализа крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ и АСТ.
Возможные причины незначительного повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.
- Воспалительные процессы в печени. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В, С.
Ферритин может повышаться при воспалительных процессах, а также при жировом гепатозе печени. Уточните пожалуйста, рост и вес?
Не болели ОРВИ недавно?
Анастасия Александровна, здравствуйте
Рост 179 вес 95
Орви не было
Несколько дней назад было длительное застолье с алкоголем и фастфудом
Погрешности в диете и алкоголь могли стать причиной изменений в анализах .
Для поддержания печени можно рассмотреть прием гептрала 400 мг 2 р в день, 2-4 недели. Стараться соблюдать диету и пить больше простой воды.
Рекомендуют в динамике через 2-3 недели сдать алат, асат, ггтп, щф, ферритин, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт , аст, ферритина и соб может говорить о воспалительном процессе в желчном пузыре.
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости 🙏🏼
Также повышен холестерин, а таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Есть гипертония, лишний вес? На гепатиты давно сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего печень и организм в целом реагирует на какой-то токсин, что принимали из препаратов за последний месяц? Антибиотики, противогрибковые, энергетики в большом количестве? Какие-то бады?