Консультация инфекциониста /

Болезнь партнера мононуклеоз — вопрос №1914251

У девушки установлен диагноз инфекционный мононуклеоз, по анализам Ат VEB-VCA IgM (к капсидному белку) положительный, лежала в инфекционной больнице, сейчас выписалась. Ее молодой человек тоже сдал анализ, только другой - Вирус Эпштейн-Барр (Epstein – Barr virus) - качественное определение ДНК -- отрицательно. Что это означает - молодой человек не заразился мононуклеозом? или у него еще инкубационный период? Есть вероятность, что он заболеет?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы точнее ответить на этот вопрос нужно смотреть все маркеры девушки и антитела мужчины, т.к. он возможно уже ранее имел контакт с этим вирусом и не заболеет.
Анализ, который он сдал, ПЦР крови указывает на то, что вирус у него не активен, а болел он им или нет можно определить по антителам.
Клиент
Инна Сергеевна, а девушка сразу после выписки может посещать институт и другие общественные места? или необходимо дома еще находится? При выписке ничего не сказали, а она не спросила ...

Инфекционист, Гепатолог
После перенесенного мононуклеоза рекомендуется в течении 1 месяца по возможности не посещать людные места, потому что организм ослаблен и необходимо время восстановиться. Но запретов так таковых нет, потому что это не особо опасная инфекция и рано или поздно все ей переболеют.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!