Консультация педиатра /

Помогите подобрать лечение — вопрос №1474400

Во вторник после сада у ребёнка поднялась температура 38,5, в среду обратились к врачу, при осмотре врач сказал что ангина и выписал клацид, панавир ы горло и ротокан полоскать. Горло у ребёнка было в маленьких прыщиках а также на щеках маленькие язвочки и на языке одна. В четверг сдали кровь оказалась вирусная, температура спала, а в субботу вечером понялась опять в пределах 38,5-38, 7, сбивается трудно, сбиваю каждый 4 часа нурофеном и парацетамолом. Сегодня уже вечер понедельника температцрв стала хуже, до 39,5.Антибиотик мы пропили по сегодняшний день. Обратились к другому врачу, горло уже намного лучше не красное, меньше болит, при осмотре врач сказал что увеличены лимфоузлы на шее, сдали повторно кровь и мочу. Выписали колоть цефатоксим и сдать тест на мононуклеоз.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, напишите возраст ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте 2,10, приложила анализы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
инъекции не рекомендую, есть антибиотики для перорального введения, например супракс солютаб.
Клиент
Михаил, мы два раза укололи цефатоксим, возможно ли после этого перейти на суспензию супракса? Если да, то подскажите дозировку ребёнок 13,5 кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
суспензия Супракс в возрасте 2–4 лет — 5 мл, курс до 10 дней. в дозе 8 мг/кг однократно или в 2 приема (по 4 мг/кг каждые 12 ч)
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, последние анализы.
Какой возраст ребенка
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте 2 года 10 месяцев, приложила
Педиатр
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышение палоякоядерных нейтрофилов, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.
Возможно, что тогда антибиотик не был показан, нужно было сдать сначала анализы.
Но теперь, учитывая, жалобы и результативны анализа крови, антибиотик, скорее всего, будет нужен.
Клиент
Алина, а мононуклеоз может быть? Очень переживаю по этому поводу.
Педиатр
Нельзя исключать, мононуклеоз ставится, основываясь на клинике (боль в горле, увеличение миндалин, лимфоузлов, заложенность носа и тд) и анализах, для диагностики стать пцр, IgM, IgG к ВЭБ.
Но не волнуйтесь, в течении мононуклеоза нет ничего критичного, как правило, проходит без осложнений.
Клиент
Алина, спасибо сдадим, уже сделали первый укол.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, учитывая клиничнскую картину вероятность инфекционного мононуклеоз очень высока. Приём клацида с самого начала болезни был не обосновано, но сейчас учитывая повторное нарастании температуры, и сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону палочкоядерные нейтрофилов, указывает на необходимость антибиотика. Стоит пройти полный курс Цефтриаксон
Принятый ответ
Клиент
Оксана, завтра попробуем сдать тест на мононуклеоз, спасибо, сделали первый укол уже.
Педиатр
Да, подтверждение наличия цитомегаловирусной или вируса эбштена барр, будет означать течение мононуклеоз.
Оьячно при мононуклеоз выявляются типичные мононуклеары в анализе крови, но Ваш анализ сделан только на автоматическом анализатор, без микроскоп и, поэтому вероятно эти клетки не были обнаружены.