Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1914266

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сделали ЭЭГ, ребенку 2,8. Мало слов, плохое понимание речи. О чём говорит наше ЭЭГ, можно ли нам теперь принимать лечение, до этого невролог выписывала, побоялись пить. Была мануальная терапия, смещение с1, С2. Динамика положительная.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Доброе утро. ЭЭГ в пределах нормы, самое главное что нет эпилептиформной активности, на что в первую очередь мы обращаем внимание и для чего проводится ЭЭГ. Вобщем-то беспокоиться не о чем. Вы помимо невролога с речью консультировались с лором или сурдологом, проверяли слух? Какая речь у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, да, у Лора были, у сурдолога были, делали УЗИ шоп, проверяли кровоток, он нарушен, писала сюда, сказали не критично, УЗИ головного мозга делали, тоже сказали нормально, делали шоп, было смещение шейных позвонков, была мануальная терапия. Говорит, мама, тить, пить.ь, куп , ну такие привычные лёгкие слова. Говорит так как будто ей тяжело выговорить, как то не чётко, не знаю как объяснить.

Детский невролог
Тогда продолжайте занятия, смотрите время ещё есть. Активно речевые центры начинают работать в 3-4 года. Сейчас хорошо ещё заниматься сенсомоторно с ребёнком. Мелкая, крупная моторика. Много разговарить. И даже дома Вы сами можете заниматься по логопедическим карточкам, помимо логопеда.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое, дома занимаемся с ней, обращались к логопеду дефектологу, с удовольствием шла на занятия, но как только я за дверь, у неё истерика, никак не успокаивалась, логопеда это не устраивало, сказала пока не приходить. Меня очень беспокоит плохое понимание речи.
Детский невролог
Возможно ещё рано для занятий или попросите логопеда проводить занятия в Вашем присутствии, так ребёнку будет спокойнее. Ребёнок обращённую речь понимает хорошо?
Клиент
Анна Валерьевна, плохо понимает обращенную речь, некоторые просьбы выполняет: выкинь мусор, пошли спать, на улицу, а сложные просьбы она не выполняет, игрушку просишь дать какую-нибудь , не принесет, как будто , вообще, не понимает, ну бывает посмотрит на то что я прошу и всё на этом. За нами всё повторяет, особенно за братом своим, зарядку с ним делает, плачет когда он уходит в школу, делает как будто уроки как он, ласковая, контактная. Как вы думаете, если её отдать в сад, повлияет это как то на её развитие, хотели после трёх лет, но уже задумываемся раньше
Детский невролог
А как прошла беременность и роды? Были ли какие-то заболевания во время беременности?
Про сад я считаю, что на счёт развития там мощного толчка не будет, к тому же в больших группах с учётом того, что ребёнок плохо пока понимает обращённую речь, ему будет тяжело там. Если и отдавать ребёнка в сад, то позже (4-5 -6 лет).
Клиент
Анна Валерьевна, беременность нормально протекала, роды были сложные, на 39,3 нед., начали подтекать воды, проткнули пузырь, схваток не было, Стимуляция, 12 часов безводный период, как итог, родовая травма, нейрогенная кривошея, после мануальной терапии, по УЗИ нейрогенную кривошея уже не ставили. Но я до сих пор вижу , если она расслабленная, что как будто мышца справа короче, чем слева, хотя по УЗИ по размерам ставят норму, но на УЗИ она всегда орёт, т.е. напрягается, может ли это быть тонус? Или слабая мышца или это одно и то же? Я извиняюсь за такие вопросы, но я пытаюсь разобраться, что с моим ребенком
Клиент
Анна Валерьевна, забыла написать, перед родами тазовое предлежание было, но не долго
Детский невролог
А шейный отдел позвоночника проверяли? Сосуды? Это тоже может влиять на общее состояние ребёнка.
Детский невролог
По УЗИ не могли так ошибиться, но если очень переживаете можно очно проконсультироваться с ортопедом ещё. Посмотреть в целом как ребёнок развит.
Клиент
Анна Валерьевна, да проверяли, кровоток нарушен, писала сюда, ответили , что не критично
Детский невролог
А Вы не могли бы прикрепить исследование?
Клиент
Анна Валерьевна, сейчас прикреплю
Детский невролог
В целом ничего страшного, но есть затруднение венозного оттока. Ребёнок спокойный, ничего не беспокоит?
Клиент
Анна Валерьевна, загрузила ещё шоп, спокойный , я считаю, логопед сказала тоже , что не гиперактивный
Детский невролог
С шейным отделом всё в порядке. Тогда нужно ещё пройти консультацию сурдолога и сделать асвп.
Клиент
Анна Валерьевна, у сурдолога тоже были, аудиограмму делали, норма
Клиент
Анна Валерьевна, асвп осталось, запись только на апрель, будем ждать
Детский невролог
Тогда нужно больше делать упражнения на речевой аппарат, логопедический массаж.
Детский невролог
Логопедический массаж тоже важен, потому что иногда слабый язычок, мышцы рта в целом могут не давать возможности чётко разговаривать ребенку. Выговаривать звуки.
Клиент
Анна Валерьевна, понятно, спасибо вам большое)
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по ээг все хорошо, признаков эпилепсии у ребёнка не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста ,, а диффузные изменения говорят о перенесенной гипоксии, правильно я понимаю?
Невролог, Детский невролог
Нет, по обследования у вас нормальное заключение, характере для вашего возраста. Ни о чем плохом не говорят эти изменения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, понятно, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все хорошо, еще можно сделать асвп.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, планируем асвп , у нас только такое не делают, нужно ехать в другую область
Клиент
Юлия Юрьевна, а вы не знаете сколь по времени делают асвп, я куда не позвоню, то с 5 лет только принимают, то спрашивают, ваш ребенок сможет выдержать 45 минут, может асвп бывает разное, в интернете читала, что процедура занимает 15 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все конечно зависит от клиники, но обычно не менее 30 минут, как раз минут 40-60.
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно, спасибо большое)