Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2283900

Первые судороги у дочки появились на высокую температуру в 1,3 ,сделали ээг - эпи активности не обнаружено было ,потом судороги про высокой температуре появились через пол года - опять сделали шапку,эпи активности не было ...через год опять на фоне температуры случились судороги ,вот вчера на дому делали ээг ..у ребенка за день была температура 37 ,и в день ээг и во время засыпания тоже была температура 37.1-37,2 ...очень сложно и долго засыпала в горке так как боится ее ,да еще и температура начала вот подниматься ....Дочке через пару дней 3 года . расшифруйте пожалуйста ээг !заключение пугает !!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ээг
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте,прикрепила ,температура вчера была на фоне больного горла ,ну она так и держалась потом весь день ...просто заключение очень пугает -раньше не было никаких эпи активностей

Невролог, Детский невролог
По ээг зафиксирована эпилептическая активность ; но индекс низкий 10 %, такое бывает и в норме без клинических проявлений . Скажите судороги только на температуру выше 38.5?
Клиент
Регина Динисламовна, да ,только выше 38,5 ,при чем она моментально поднималась ...теперь у меня панические атаки вообще на любую ее температуру ...а сон у нас всегда плохой ,у нас и график не налажен (так как в садик не ходим ) и сама по себе она очень активная ,резкая ,но в припадки нервные не падает
Невролог, Детский невролог
Это фебрильные судороги. У ребенка снижен порог судорожной активности по ээг; но это не эпилепсия. Вам необходимо про орви снижать температуру выше 37. Профилактика ОРВИ; закаливание; снижать контакты в период подъема заболеваемости . ЭЭГ контроль через 3-4 месяца
Невролог, Детский невролог
Эпиактивность индексом менее 10% бывает и в норме у детей раннего возраста. Это проходит с ростом. Фебрилтные судороги бывают как правило до 4-5 лет; пока нервная система не созреет. Все эти изменения не говорят о наличии эпилепсии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте,но вот в заключение я и прочитала Бэа-диффузная асинхронная эпилептиформная активность во время сна ,в первые 30 мин во время сна ,индексом до 10 % ...что это тогда может значить ?
Невролог
До 10% это не эпилепсия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Но повышен порог судорожной активность нужен контроль через 2-4 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте эта судорожная активность могла показаться именно потому что она засыпала с температурой 37.2? (когда я с 37.3-37,4 начинаю давать жаропонижающие)
Пока она засыпала в шапке и не остыла,она подергивалась ...Потом температура спала и она заснула более менее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно температура провоцирующий фактор.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность небольшим индексом распространения. С учетом повторяющихся судорог на фоне повышения температуры и выявлением эпиактивности-требуется назначение противосудорожной терапии( депакин).