Консультация гастроэнтеролога /

Взвесь в желочном — вопрос №1914327

Здравствуйте! У меня по узи в желчном было обнаружено взвесь по назначению врача лечилась урсосаном 6 мес. Сделала контр. узи в желчном все еще есть небольшой осадок, и беспокоит кашец.стул. Как лечить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Можно использовать хофитол по 2 таб 3 раза в сутки в течение месяца
Затем опять подключить курс урсосана из расчета 10 мг на кг вашего веса
Напишите пожалуйста ваш вес
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, вес 51.

Гастроэнтеролог
Урсосан по сколько капсул принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, урсосан принимала по 2 капсулы
Гастроэнтеролог
Правильно !
Сейчас я бы рекомендовала данную схему
Затем опять подключить курс урсосана из расчета 10 мг на кг вашего веса 500 мг по 2 капсулы на ночь 3 месяца
Затем узи контроль в динамике обязательно
Стул может быть на фоне приема урсосана такой по консистенции
Клиент
Анна Михайловна, я не пью урсосан уже примерно 1,5 мес, но стул все еще кашицобразный, может нужно какое то лечение? Или это из-за желчного пузыря так?
Гастроэнтеролог
А сколько раз в сутки стул ?
Клиент
Анна Михайловна, 3-4 раза обычно утром, может и вечером быть, диету держу.
Гастроэнтеролог
Необходимо будет сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическую эластазу в Кале
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Клиент
Анна Михайловна, я сдавала панкреатическая эластаза 500, фек кальпротектин 19,5 было
Гастроэнтеролог
Все показатели в пределах нормы
Водородный дыхательный тест не проводился вам ?
Клиент
Анна Михайловна, Этот анализ у нас не делают, вздутие да бывает..
Гастроэнтеролог
Необходимо начать прием альфа нормикса 400 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, урсосан может провоцировать сибр?
Гастроэнтеролог
Сибр может быть вследствие Микробного обсеменения желудка по причине изменения состава желудочного сока, анатомических особенностей строения желудка или приёма лекарственных средств.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Гастроэнтеролог
Вздутия нет ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Возможно есть сибр. Я рекомендую пропить альфа нормикс 200 мг 2 Таб два раза до десяти дней
А затем опять возобновить прием урсасана 250 мг на ночь (2 недели), затем подключить еще одну кар уда и до трех месяцев, затем опять контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте! Альфа нормикс можно заменить чем то? Пила когда то, живот болел. А небольшой осадок в желчном, обязательно нужно лечить? Просто устала пить урсосан?
Клиент
Елена Николаевна, урсосан может провоцировать сибр? Или в моем случае это из-за неправильный работы желчного пузыря сибр?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Макмирор пропейте, он безопасный , отличный препарат , так же противомикробный по 200 мг три раза до десяти дней
По поводу осадка скажу, что кто то всю жизнь с осадком живет и конкременты не образуются и нет никаких проблем и желчный не беспокоит, а у некоторых пациентов со временем желчь густеет и образуются конкременты.
Вы возможно с осадком будете жить и ничего не случится.
Как у наследственность? В рожу никто не страдал ЖКБ?
Холестерин какой у Вас? Не смотрели липидный профиль?
Чтоб адекватно работал желчный пузырь , не должно быть больших промежутков в приеме пищи , обязательно завтраки, в завтраки можно и нужно добавлять животные жиры.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, урсасан не провоцирует сибр, урсасанинаоборот улучшает работу желчного.
Плохая работа желчного это одна из причин сибр.
Но если у Вас изменений произошло на фоне приема урсасана со стулом, не думаю что урсасан и ДР желчегонные исправят эту ситуацию.
А кальпротектин не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, Жкб у всех и у мамы, и у бабушки. Холестерин в норме.
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин 19,5 было, панкреатическая элазтаза 500
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот не зря спросила, наследственность плохая по жкб, курсами пить нужно урсасан и контроль узи периодически.
Если эластаза в норме, кальпротектин в норме, то возможно сибр. А на гютен непереносимость не обследовались? Молочку как переносите?
Клиент
Елена Николаевна, антитела к тканевой трансглютаминазе сдавала норм 0,08, а молоко не люблю, кислом. тоже, иногда кушаю сыр, вроде норм.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы не сдавали копрограмму? Сколько по времени стул неоформленный?
Клиент
Елена Николаевна, капограмму сдавала, прикрепила анализы которые сдала, до начало лечения урсосаном тоже был кашиц. стул, 6 мес. принимала урсосан тоже когда оформ был, когда кашиц, 1,5 мес не принимаю урсосан со стулом так же..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит сейчас макмирор пропейте.
Клиент
Елена Николаевна, а если и макмирор не поможет то что делать? Колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А сколько у Вас стул раз в день и связан ли с едой?
Учитывая кальпротектин в норме, не думаю что там какие то изменения будут, и сколько лет данная проблема?
Клиент
Елена Николаевна, стул с утра 3,4 может быть и вечером, с едой не связано, примерно 3 года..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если мы все исключим, значит мы вправе говорить о функциональных нарушениях кишечника, т.е. дискенезия работы толстого кишечника.
А Тримедат принимали? Помогают эти препараты?
Клиент
Елена Николаевна, думаете не из-за желчного пузыря у меня эти проблемы? А взвесь у меня очень давно, когда спрашивала у врачей лечение говорили только побольше пить воды, а тримидат не писали..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Из за желчного может быть метеоризм и склонность к запорам.
Ну и Вы же видите что на фоне приема урсасана стул не восстановился.
Тримедат нормализует моторику кишечника, Вы его с макмирором подключите , рекомендую
По 200 мг три раза (1 месяц)
Клиент
Ельтищева Елена Николаевна, а потом пить урсосан 3 месяца? А если после урсосана будет кашец. стул то можно будет еще курс тремидат пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно, Тримедат в среднем месяца, а вообще его и до трех месяцев можно принимать
Урсасан я, бы начала в течении месяца, хотя, бы одну капсулу на ночь три месяца
Узи желательно делать раз в год смотреть, а если есть возможно, идеально раз в полгода, вообщем за желчным нужно смотреть, не запускать
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо ?