Взвесь в желочном

Здравствуйте! У меня по узи в желчном было обнаружено взвесь по назначению врача лечилась урсосаном 6 мес. Сделала контр. узи в желчном все еще есть небольшой осадок, и беспокоит кашец.стул. Как лечить

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день
Можно использовать хофитол по 2 таб 3 раза в сутки в течение месяца
Затем опять подключить курс урсосана из расчета 10 мг на кг вашего веса
Напишите пожалуйста ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, вес 51.

Урсосан по сколько капсул принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Михайловна, урсосан принимала по 2 капсулы

Правильно !
Сейчас я бы рекомендовала данную схему
Затем опять подключить курс урсосана из расчета 10 мг на кг вашего веса 500 мг по 2 капсулы на ночь 3 месяца
Затем узи контроль в динамике обязательно
Стул может быть на фоне приема урсосана такой по консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Михайловна, я не пью урсосан уже примерно 1,5 мес, но стул все еще кашицобразный, может нужно какое то лечение? Или это из-за желчного пузыря так?

А сколько раз в сутки стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Михайловна, 3-4 раза обычно утром, может и вечером быть, диету держу.

Необходимо будет сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическую эластазу в Кале
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Михайловна, я сдавала панкреатическая эластаза 500, фек кальпротектин 19,5 было

Все показатели в пределах нормы
Водородный дыхательный тест не проводился вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Михайловна, Этот анализ у нас не делают, вздутие да бывает..

Необходимо начать прием альфа нормикса 400 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, урсосан может провоцировать сибр?

Сибр может быть вследствие Микробного обсеменения желудка по причине изменения состава желудочного сока, анатомических особенностей строения желудка или приёма лекарственных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда

Вздутия нет ?

Принятый ответ

Добрый день
Возможно есть сибр. Я рекомендую пропить альфа нормикс 200 мг 2 Таб два раза до десяти дней
А затем опять возобновить прием урсасана 250 мг на ночь (2 недели), затем подключить еще одну кар уда и до трех месяцев, затем опять контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, Здравствуйте! Альфа нормикс можно заменить чем то? Пила когда то, живот болел. А небольшой осадок в желчном, обязательно нужно лечить? Просто устала пить урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, урсосан может провоцировать сибр? Или в моем случае это из-за неправильный работы желчного пузыря сибр?

Макмирор пропейте, он безопасный , отличный препарат , так же противомикробный по 200 мг три раза до десяти дней
По поводу осадка скажу, что кто то всю жизнь с осадком живет и конкременты не образуются и нет никаких проблем и желчный не беспокоит, а у некоторых пациентов со временем желчь густеет и образуются конкременты.
Вы возможно с осадком будете жить и ничего не случится.
Как у наследственность? В рожу никто не страдал ЖКБ?
Холестерин какой у Вас? Не смотрели липидный профиль?
Чтоб адекватно работал желчный пузырь , не должно быть больших промежутков в приеме пищи , обязательно завтраки, в завтраки можно и нужно добавлять животные жиры.

Нет, урсасан не провоцирует сибр, урсасанинаоборот улучшает работу желчного.
Плохая работа желчного это одна из причин сибр.
Но если у Вас изменений произошло на фоне приема урсасана со стулом, не думаю что урсасан и ДР желчегонные исправят эту ситуацию.
А кальпротектин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, Жкб у всех и у мамы, и у бабушки. Холестерин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, кальпротектин 19,5 было, панкреатическая элазтаза 500

Вот не зря спросила, наследственность плохая по жкб, курсами пить нужно урсасан и контроль узи периодически.
Если эластаза в норме, кальпротектин в норме, то возможно сибр. А на гютен непереносимость не обследовались? Молочку как переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, антитела к тканевой трансглютаминазе сдавала норм 0,08, а молоко не люблю, кислом. тоже, иногда кушаю сыр, вроде норм.

А Вы не сдавали копрограмму? Сколько по времени стул неоформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, капограмму сдавала, прикрепила анализы которые сдала, до начало лечения урсосаном тоже был кашиц. стул, 6 мес. принимала урсосан тоже когда оформ был, когда кашиц, 1,5 мес не принимаю урсосан со стулом так же..

Значит сейчас макмирор пропейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, а если и макмирор не поможет то что делать? Колоноскопию?

А сколько у Вас стул раз в день и связан ли с едой?
Учитывая кальпротектин в норме, не думаю что там какие то изменения будут, и сколько лет данная проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, стул с утра 3,4 может быть и вечером, с едой не связано, примерно 3 года..

Если мы все исключим, значит мы вправе говорить о функциональных нарушениях кишечника, т.е. дискенезия работы толстого кишечника.
А Тримедат принимали? Помогают эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, думаете не из-за желчного пузыря у меня эти проблемы? А взвесь у меня очень давно, когда спрашивала у врачей лечение говорили только побольше пить воды, а тримидат не писали..

Из за желчного может быть метеоризм и склонность к запорам.
Ну и Вы же видите что на фоне приема урсасана стул не восстановился.
Тримедат нормализует моторику кишечника, Вы его с макмирором подключите , рекомендую
По 200 мг три раза (1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ельтищева Елена Николаевна, а потом пить урсосан 3 месяца? А если после урсосана будет кашец. стул то можно будет еще курс тремидат пить?

Можно, Тримедат в среднем месяца, а вообще его и до трех месяцев можно принимать
Урсасан я, бы начала в течении месяца, хотя, бы одну капсулу на ночь три месяца
Узи желательно делать раз в год смотреть, а если есть возможно, идеально раз в полгода, вообщем за желчным нужно смотреть, не запускать

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, Спасибо ?