Коксартроз 1 ст
Добрый день ! Заболела нога в области паха, отдает в колено , просто после ходьбы и боль не проходила долго, около 2х недель . Обратилась по омс , сделали рентген , поставили коксартроз. После сделала еще МРТ. Результаты прилагаю . Подскажите лечение и нужно ли ? Чтоб остановить изменения или может как то откатить. По омс врачи говорят не лечится и лечить не надо 🤷🏼♀️ просто ходи и все )
Здравствуйте.
Коксартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 30 лет. Он обратного развития не имеет.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
------------------------------------
Боль обусловлена синовитом сустава и тендинитом ягодичных мышц вследствие перегрузки.
Для лечения тендинита и синовита рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ! . Я хотела бы еще добавить что сейчас колю мильгамму и Дону , курс . Может быть из за этого на мрт видно отек большой ягодичной. И аркоксию пропила 7 дней. Так назначали . Подскажите , а нет ли уколов хондропротекторов ? Чтоб с ними делать курс . Или не имеет значения и таблетки тоже эффективны ?
Принятый ответ
Может быть из за этого на мрт видно отек большой ягодичной? - не исключаю.
Уколы есть, но тогда Дону следует отменить.
Уколы тем лучше, что всё идёт в дело, а при приёме внутрь многое проходит насквозь.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация с остеоартрозом 1 ст. и отеком мягких тканей это не приговор,а сигнал о дисбалансе в нагрузке особенно учитывая операцию на позвоночнике. Отек ягодичных мышц это возможный признак воспаления (миозита) или перегрузки. Часто это вторичная реакция, мышцы пытаются стабилизировать сустав или компенсировать изменения в осанке после операции на позвоночнике.Боль в паху отдающая в колено классический симптом проблем с тазобедренным суставом (коксартроз). Однако такая же иррадиация бывает напримерпри защемлении бедренного нерва или синдроме грушевидной мышцы что нередко встречается у пациентов со сколиозом.Нужно ли лечение?Да, обязательно. Отек указывает на активный воспалительный процесс который может ускорять разрушение сустава, если его не купировать. В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков.Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.Ударно-волновая терапия считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ. Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте!При коксартрозе 1 степни сильных болей не бывает
Скорее всего имеем дело с трохантеритом ( воспаление
сухожилий ягодичных мышц и места прикрепления их к большому вертелу,а также окружающих тканей ,видно на МРТ )
это вызывает боль .
Причина:дегенеративные изменения +физическая перегрузка
Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую), а также Димексид -гель длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – (УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!