Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №3023702

Добрый день! На протяжении последних двух лет начали болеть суставы по всему телу. Но болят не одновременно а как правило поочередно. Т.е. заболел голеностопный сустав, дня 4 болит, потом боль проходит и на следующий день начинает болеть локоть, потом сустав пальца на руке, потом колено и т.д. Сдал кровь, мочевая кислота в порядке. Единственно повышен реактивный белок. При норме 5 показывает 38. Ходил к терапевту она не знает что это. Отправляет на рентген. В момент боли сустав распухает и краснеет. Также периодически болят стопы, как правило верх стоп. Вопрос, с чего начать обследование и что это вообще может быть? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония. Остеохондроз позвоночника.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир! По Вашему описанию болевого синдрома в суставах можно предположить подагру. Если анализ на мочевую кислоту был сдан во время активного болевого синдрома, то он может быть нормальным, так как во время приступа вся мочевая кислота «находится в суставе», вызывая воспаление и болевой синдром.
Повышение С-реактивного белка также можно объяснить воспалением в суставах.
Для облегчения боли обычно в таких случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных средств, например целекоксиб, напроксен или ацеклофенак, также можно использовать колхицин по схеме.
В лечение подагры не последнее значение занимает диетотерапия.
Необходимо постараться исключить продукты, богатые пуринами. К ним относятся:
1. Красное мясо( говядина, свинина), красная рыба.
2. Субпродукты( язык, печень, почки)
3. Консервы
4. Морепродукты( креветки, кальмары, морской коктейль)
5. Холодец, зельц, наваристые супы
6. Алкоголь( особенно пиво и красное вино).
7. Сосиски, сардельки, колбасы, ветчина, сало и тд.
Повторно сдать анализ на мочевую кислоту можно через 2-4 недели после полного снятия болевого синдрома, когда явления артрита совсем пройдут. По результатам обратиться на очный прием к врачу.
Клиент
Спасибо за ответ. Но я уже две недели подряд принимаю Бифукостат, ограничение в еде и все равно каждый день то один сустав, то другой. Принимаю нимесил, немного помогает, потом опять болит. Был у терапевта, выписала Ксефокам рапид и дала направление на рентген. Каким образом еще можно определить что подагра?
Ревматолог, Терапевт
Владимир, можно. Если болезненный сустав опухший, то вероятнее всего есть избыток синовиальной жидкости, который встречается при воспалительном процессе в нем. Далее рекомендуют провести пункцию сустава для удаления лишнего количества жидкости и отправить ее на анализ. Обнаружение в синовиальный жидкости моноуратов натрия подтвердил диагноз подагры.
В результате рентгенографии можно также установить подагру, но специфические признаки могут появиться только на поздних стадиях.
Рекомендую обратиться у ревматологу на очный прием для установления точного диагноза и назначения верного лечения.
Также фебуксостат( препарат снижающий уровень мочевой кислоты) не рекомендован в период обострения артрита. Его прием рекомендуют возобновить через 2-4 недели после полного купирования болевого синдрома, предварительно определив уровень мочевой кислоты
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала на данном этапе пройти дообследования:
Рентген кистей и стоп в прямой проекции
Контроль анализов: общий анализ крови+СОЭ, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая к-та,общий белок, СРБ, РФ). Полный анализ мочи.
Сдать анализ на АЦЦП-для исключения раннего ревматоидного артрита.
Анализ на АНФ на НЕР-2 линиях клеток, при положительном результате сдать АНФ иммуноблот-это развернутый анализ.
УЗИ беспокоящих суставов- покажет есть ли синовиты, теносиновиты
Пока проходите обследования:
Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
НПВП при сильных болях коротким курсом 10 дней (целекоксиб или эторикоксиб). Местно гель с нимесулидом 1% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.
С результатами обследовании обратиться к ревматологу на очный прием
Клиент
Большое спасибо за ответ. Уже записан на кровь, на рентген и т.д. По результатам сообщу Вам.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!