Головная боль
Здравствуйте. СегодН утром проснулся, и бонял что у меня заложен нос (но не так, что он совсем не дышит) и болит горло. Сразу начал полоскать и высмаркивать нос. Потом почувствовал головную боль сдавливающего характера. В области лба и в области затылка, но не по центру, а немного ближе к бокам Ощущение что голову сжимает в тисках прям, как ободком, но сильнее всего ближе к затылку и где лоб. Также было давление и на глаза, но сейчас ушло. Боль то усиливается, то уменьшается, но она сдавливающая. От поповрота головы боль вроде бы не увиделичивается. Вот ощущается какое-то давление в голове. Координация и сознание не нарушено. Есть чувство дереализации вокруг. Давление два раза мерил было сначала 137/79/80 а потом 131/81/80 От положения тела боль не видоизменяется. Выпил таблетку парацетамола час назад а, но боль никуда не ушла. Сейчас больше боль беспокоит в о лат и затылка, там прям сильнее всего болит. Что это может быть? Эта боль терпимая, но очень неприятная. Переживаю, что это что-то опасное может быть. Также меня видимо продуло вчера, и сегодня я немного в расклеили состоянии, горло болит и нос заложен. Я астматик и принимаю сейчас на постоянной основе Симпикорт рапихайлер 80мг/4,5 мг по 1 впрыскиванию 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура у Вас не повышалась? Можете приложить фото горла?
Головные боль могут наблюдаться при вирусной интоксикации.
Сдайте общий анализ крови и СРб для понимания характера воспаления.
Лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
При повышении температуры тела - парацетамол 500 мг
Анастасия Александровна, температуры нет. Фото горла прикрепил
На фото острый фарингит.
Лечение пока симптоматическое.
Головная боль - это признак вирусной интоксикации, чтобы ее уменьшить пейте больше жидкости - воду, несладкие чаи, морсы
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля. При повышении температуры или головных болях можно использовать ибуклин, ибупрофен. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, такая боль может быть из-за вирусной инфекции, да?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас вы переносите вирусную инфекцию, на этом фоне Головная боль напряжения.
Парацетамол можете еще раз принять, если не поможет- +Но-шпу 80мг или Спазмалгон 1таб еще примите.
От простуды-
-Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли от заложенности, это ксилен/ ксилометазолин/ риностоп.
-Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) или кетопрофен лор 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую в момент головной боли измерять артериальное давление. Если оно нормальное или повышено - рекомендую комплексные препараты содержащие анальгетики и спазмолитики: Андипал, Спазмалгон, Спазган, Спазмалин. Если же давление понижено, то к приёму анальгетические препараты на основе Ибупрофена - Нурофен, Фаспик и /или содержащие кофеин: Аскофен. Цитрамон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?