Зачем кольпоскопия на 16 неделе беременности
После первых родов (2015 г) имеется рубцовая деформация шейки матки (её зашивали). Сейчас 16 недель беременности. На осмотре говорят что шейка мягковатая. При скрининге от 16.01.26 внутренний зев закрыт. шейка 44 мм. Обнаружили миому тела матки и "в в/з ЦК эхогенное включение 29*8 мм с кровотоком ( полип ЦК)". Назначили кольпоскопию. Я очень переживаю и настороженно отношусь к этой процедуре во время беременности. Насколько она оправдана в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Василиса. У вас обнаружили децедуальный полип. Кольпоскопия — осмотр внешней части шейки матки с помощью специального оборудования, увеличивающего зону обследования в несколько раз. Помогает точно определить место прикрепления ножки полипа, оценить его структуру, характер сосудистого рисунка, наличие изъязвлений. Будут осматривать внешнюю часть шейки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показание к кольпоскопии во время беременности по сути одно: подозрение в тяжелой дисплазии шейки матки (то есть если по данным цервикального скрининга - впч-цитологии, последней в большей степени - есть подозрение в тяжелой дисплазии). Ибо кольпоскопия делается в такой ситуации не просто «чтобы посмотреть», а чтобы определиться с местом для биопсии (а в беременность на все это идут лишь буквально если видно, что можно найти или тяжелую дисплазию, или недоброкачественное заболевание матки, это в первую очередь по цитологии - мазку - можно заподозрить). Ни полип, обнаруженный на УЗИ, ни рубцовая деформация шейки не являются показаниями к кольпоскопии, как правило, в период беременности, ибо повторюсь, цель ее в этот период все же несколько иная. Да, могут захотеть посмотреть на полип после обработки его в ходе кольпоскопии. Но это в 99% случаев никак на тактику не влияет. Полипы децидуальные - визуально они всегда достаточно «несимпатичные», но при этом - и в этом из суть - «спокойные», доброкачественные. Иными словами, кольпоскопия тут ничего не даст.
Ольга Витальевна, мазки на цитологию в этом году сдавала, хорошие.
Я очень боюсь колоноскопию делать сейчас. Я так понимаю что это не обязательно тогда?
Сначала думала что это чтобы посмотреть полип или рубец, сейчас вообще ничего не понятно
В беременность по сути нет «обязательных» обследований в том смысле, что все, что мы, врачи, рекомендуем - это именно рекомендации, женщина имеет полное право отказаться от совершенно любой манипуляции, кольпоскопии в том числе. Пациенту тогда дают бланк отказа, где это фиксируется, и вопрос «закрывается».
По описываемым вводным с точки зрения доказательной медицины и в целом здравого смысла показаний к обязательной кольпоскопии субъективно не видно.
Ольга Витальевна, Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, если всё-таки врачиха настоят на данном исследовании, это может иметь какие-то последствия?
Я читала что может быть вплоть до отслойки и кровотечения
Кольпоскопия - это просто осмотр шейки под увеличением, сначала просто нативно, затем шейку просто обрабатывают растворами уксусной кислоты (слабыми) и потом раствором йода. Просто мажут шейку и смотрят на неё после этого. Ни к какой отслойке, угрозе, потерям это не может привести физически.
Это, иными словами, безопасное полностью исследование. Просто не всегда нужное
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило кольпоскопия рутинно всем не выполняется, обычно показания для ее выполнения следующие: изменения в цитологическом мазке( определены атипичные клетки или клетки неясного происхождения) или положительный анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска, в остальных случаях кольпоскопию выполнять не рекомендовано. В период беременности на фоне гормональной перестройки часто появляются полипы, после родоразрешения в большинстве случаев эти они самостоятельно проходят
Елизавета Владимировна, мазки на цитологию в этом году сдавала, хорошие.
Все верно в описанном случае это не обязательное исследование. В целом кольпоскопия безопасна и не несет негативного влияния на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кольпоскопия является безопасной процедурой и при наличии показаний может выполняться при беременности.
Тем не менее, при условии хороших результатов мазков (на онкоцитологию и на ВПЧ 14 типов) кольпоскопия обычно не показана.
Принятый ответ
Добрый день.
Вообще сама по себе кольпоскопия для беременности не опасна , если только это просто кольпоскопия, без биопсии . Но показание для нее должно быть конкретное - подозрение на тяжелую дисплазию . А для этого должны быть основания - результат мазка на цитологию или обнаружение ВПЧ высокого канцерогенного риска.
Полип в цервикальном канале скорее всего децидуальный полип, довольно часто встречается во время беременности, за счет изменения гормонального фона и гиперплазии слизистой цервикального канала, не нуждается в каком-либо лечении и обычно самостоятельно проходит после родов.
Правда, иногда можно тревожить мажущими или кровянистыми выделениями на протяжении беременности.
Асият Руслановна, мазки на цитологию в этом году сдавала, хорошие.
Я очень боюсь колоноскопию, и её последствия. Я так понимаю что это не обязательно тогда?
Уточните у доктора , какие подозрения вызывает полип , если он рекомендует кольпоскопию