Консультация терапевта /

Во время болезни давит левый висок без боли — вопрос №1914614

Болею около недели: небольшая температура (37,2-37,4), сильная заложенность носа (даже уши иногда хуже слышат). Больше всего пугает ощущение давления в левом виске. Просто давит, без боли. Но от этого почему-то тревожно. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Я думала, может это из-за болезни и насморка? Или от каплей "снуп" в нос. Или может быть что-то серьёзнее?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Такое возможно на фоне болезни
Скажите, что принимаете на данный момент?какого цвета выделения из носа?
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте! Принимала только анвимакс, а выделения жёлтые

Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ И РГ пазух носа
Пока лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Обильное теплое питье
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и сделать рентген гайморовых пазух, затем обратиться на очный прием к ЛОРу. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Я как раз недавно делала общий анализ крови, чтобы вылечить цистит, но всё было хорошо. А нос пыталась промывать долфином, но он слишком заложен:( Попробую то, что вы сказали, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с явлениями ринита и евстахиита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация ЛОРа.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования заложенности носа и дискомфорта в ушах - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!