Консультация гинеколога /

Выделения при джес — вопрос №1914932

Пью джес уже 2 года. Но в этот раз произошло что-то странное. Недавно было кровотечение отмены (обычно идет 5 дней и как раз во время 3-х первых активных таблеток они еще идут). В этот раз почему-то в день приема 6-й активной таблетки я увидела немного коричневые выделения на прокладке. Обычно на 4й день приема активной таблетки никаких выделений у меня нет (так как месячные уже прошли). В этот раз не было коричневых выделений на 4-й и 5-й день приема активных таблеток, но почему-то появились на 6-й. Сейчас я еще приболела (герпес на губе и горло) и нервничала на днях.

Почему вдруг на 6-й день появились такие выделения? Есть ли повод идти к врачу или это просто из-за нервов и простуды?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом нет, не переживайте. Такое бывает на фоне приема КОК. Продолжайте прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, может быть и на фоне ОРВИ
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Джес на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Джес продолжайте по 1т в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, такое в первый раз за все время приема
Клиент
Екатерина Сергеевна, и джес мне нравится тем, что помогает от угревой сыпи.
Акушер, Гинеколог
Ярина это аналог Джес, точно такой же препарат, так же будет купировать высыпания, но кровить не будете, эстрогена немного больше.
Но пока можно просто наблюдать, это на случай постоянных кровянистых выделений
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас нет поводов для беспокойства, так бывает в норме, 1 раз в 6-12 месяцев мазня может случаться даже в середине цикла, тем более вы заболели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные выделения обусловлена болезнью
Понаблюдайте
Если повторится на следующей упаковки, то следует заменить препарат