Расшифровка нового и старого узи помогите пожалуйста

Малышу 5 месяцев . Делали узи в конце января фото подписала . Была расширение Субарахноидального пространства по границе нормы . Сейчас аж 8. Выросло неужели так за месяц . Узист насторожила меня тем что некоторые данны переписывала из предпоследнего заключения, На картину сейчас не смотрела особо смотрела только на то что было тогда. Я почему пошла делать узи новое , малыш упал с кровати , но вроде ничего страшного нет шишки нет, поплакал только в моменте потом стало все как обычно , я побежала сразу узи делать. Может из за удара расширилось. Малыш очень спокойный никаких нареканий у меня нет, сон тоже хороший . Только срыгивания бывают, и то не всегда . Чем опасно это расширение если она даже так увеличилось , это нужно как то лечить . Неврологов еще до этого прописывала диакарб , панангин , и магний . Я боюсь ребенка пичкать таблетками. Думала дать только магний пару дней давала , высыпали жутко щеки, отменила . Помогите пожалуйста

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, с падением это связано быть не должно, после падения лучше очно показаться доктору для оценки неврологического статуса. Голова ребенка растет и такое вполне допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, а почему пространство это растет ? Мол там жидкость какая то сказали это не опасно?

Принятый ответ

Не опасно, контролируйте нсг и пророст окружности головы, но эти размеры вполне допустимы.

Здравствуйте.
Если оценивать динамику, то она отрицательная.
Может быть связана с падением или же являться последствием патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Нередко так проявляются перенесенные травмы шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Стоит повторить НСГ через 1 месяц в динамике или у другого специалиста, если сомневаетесь в профессионализме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, пожалуйста подскажите а как это если что лечить нужно? И каковы последствия от этого для будущего малыша

Если отрицательная динамика подтвердится,то потребуется приём диакарба и аспаркама. Если вовремя не лечить, то в перспективе могут быть головные боли.