Расшифровка анализов
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Насколько критичны отклонения ? Нужно ли пропивать антибиотики? Анализы с разницей в 3 недели.0 в анализе к значению не принимать , врач сказал , что это ошибка. Передаются ли эти бактерии с грудным молоком ребёнку ? Кормлю малыша, очень переживаю. У меня хронический тонзиллит, на данный момент беспокоит боль в горле, красное горло и задолженность носа.
Здравствуйте
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Заразить ей ребенка вы не сможете
Какие симптомы у вас со стороны лор-органов?
Анна Юрьевна, мне врач назначил пить антибиотик орцепол, сказав, что у меня найден микроорганизм Candida и он заразен. Также стрептококк и стафилококк. Я так понимаю , что они в моем организме не в повышенном количестве чтобы его убивать, а в пределах нормы ? Почему тогда в анализе указано , что отклонения ? Врач сказал , что взял у меня мазок на все инфекции какие могут быть во рту и те , какие нашли прописали.
Кандида это грибок который в голосе присутствует на слизистой глотки, антибиотик приведет только к усилению размножения данного грибка принимать его нецелесообразно
Вся перечисленная в мазках Флора является нормальной для носа и глотки и не требует никакого лечения
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. А еще подскажите , пожалуйста, ребёнку делали прививку превенар от стрептококковой инфекции, а она у меня есть в организме. Я не могу ее передать вместе с грудным молоком ребёнку ? Нужно ли сдавать ребёнку на эту инфекцию? И что делать если она обнаружится ? Или она в любом случае есть в организме? Зачем же тогда делают прививку ? Не совсем понимаю, объясните , пожалуйста
Принятый ответ
Пневмококк есть в организме и в носоглотке в норме у всех людей
Прививка нужна для профилактики заболеваний: отитов, синуситов, пневмонии- которые может вызвать пневмококк
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу.
По анализам - остаточное воспаление по крови, в мазке - нормальная и условно-патогенная микрофлора.
Такое состояние не опасно для ребенка, заразить не получится его
Прикрепите фото горал к вопросу, пожалуйста
Добрый день!
В мазке все нормально, выявлена условно-патогенная флора, лечить ее никак не нужно.
По хроническому тонзиллиту здесь необходимо наблюдаться у лор врача и проходить курсы лечения:
лечение на аппарате тонзилор с лекарственными препаратами от 5 процедур или промывание лакун миндалин с лекарственными препаратами так же от 5 процедур. Эти курсы делаются 1 раз в 6 месяцев.
Сейчас скорее всего переносите инфекцию, необходимо полечиться симптоматически:
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д
В нос при заложенности спрей Називин/тизин/снуп и тп 2 р/д 5 дней
Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней
Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней
Рассасывать стрепсилс интенсив или септолете тотал , они с обезболивающим компонентом, прямо замораживает горло, снимает боль (септолете тотал по опыту лучше справляется) до 5 шт в сутки 3 дня
При боли/температуре - нурофен/ибупрофен либо порошки от простуды (пентафлуцин/дуоколд и тд) 3 дня.
Обильное питье.
Проветривание помещения.
Исключить баню, бассейн, сауну 14 дней.
Анна Олеговна, мне врач назначил пить антибиотик орцепол, сказав, что у меня найден микроорганизм Candida и он заразен. Также стрептококк и стафилококк. Я так понимаю , что они в моем организме не в повышенном количестве чтобы его убивать, а в пределах нормы ? Почему тогда в анализе указано , что отклонения ? Врач сказал , что взял у меня мазок на все инфекции какие могут быть во рту и те , какие нашли прописали.
Есть небольшое некритичное повышение. Возможно, учитывая жалобы и осмотр врач посчитал нужным все-таки назначить лечение.
Но в целом показатели нормальные, эта флора в норме у нас есть, ее может быть больше /меньше в зависимости от разных факторов.
Анна Олеговна,у меня Candida в анализе менее 10.3 КОЕ, а сколько в норме ? Переслала еще раз вчера мазок
Кандида, ДНК (Candida albicans, ПЦР) соскоб, кач.отрицательно
Для Candida albicans до 10^4 обычно специального лечения не требуется.
Анна Олеговна, а что значит менее?
Принятый ответ
Менее 10^3 - значит, что количество выявленных микроорганизмов меньше 10 в 3 степени, то есть и меньше 10^4, а значит в переделах допустимого.
Здравствуйте
По всем анализам у вас норма
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, ее лечить не надо
Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?