Консультация кардиолога /

Отдышка. прием лекарственных припаратов. консультация врачей — вопрос №1915280

Здравствуйте. Мне 49 лет. Полностью удалена щит.жел. Была болезнь Грейвса. удалена 2022г. Пью эутерокс в дозе 125. Стоит диагноз гормональная кардиомиопатия. Меньше месяца назад появилась отдышка. Я пью от давления Валсартан 80 но дилю его пополам. т.к. давление поднимается не выше 135/90. я пью бесопралол в дозе 2,5. Но после удаления щж пульс пришел в норму. Недавно сделала ЭКГ врач написала, расширение левого желудочка с изменениями. Вопрос: какое пройти обследование дополнительно и как лечить отдышку эту. И пить ли бисопролол при пульсе от 60 до 70? можно его принимать только когда повышается пульс или постоянный прием.

Возраст: 49

Хронические болезни: гормональная кардиомиопатия. сахарный диабет 2го типа.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Гормоны щитовидной железы в норме?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин в норме, фиритин тоже. сейчас пью панангин. давно не пила. анализы в общем в норме.

Клиент
гормоны в норме кроме Т4 свободного. он немного выше нормы. а так хорошо все с гормонами.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязанности исключить патологию сердца или лёгких.
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила экг свежую. холтер делала год назад. там все было хорошо. но год это время. у нас проблемы с врачами. поэтому обращаюсь сюда.
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг есть, холтера нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, Я сейчас не смогу поискать его. у нас три ночи. ) спят все. ) а как мне пить бесопралол. пульс в общем в норме. ну бывает повышается до 76. мне на постоянке его пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Бисопролол 2,5 мг утром, ежедневно
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо спасибо. я прикрепила результаты холтера
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, почему тогда отдышка
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно и на фоне остеохондроза.
Клиент
Регина Рафагатовна, о. я об этом не подумала. а с сердцем все хорошо?
Я все про бисопролол. Я утром просыпаюсь пульс может быть и 60 и 63. а бисопролол мне его понижает. я могу утром принимать 1.75 и вечером 1.75. или только как вы сказали утром по 2.5?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, тогда лучше 1,25 утром
Клиент
Спасибо вам за ответы.
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца делали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. да. по узи все хорошо. экг показывает расширение левого желудочка а узи нет.
Кардиолог
А одышка при физ нагрузке или просто ощущение нехватки воздуха что хочется вдохнуть поглубже?
Клиент
Гульнара Рафиковна, при физнагрузке она сильнее.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а когда останавливаюсь то вздыхаю воздух глубоко. а когда иду вздохи не глубокие.
Кардиолог
А узи можете прикрепить?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет. у меня его нет на руках
Клиент
Гульнара Рафиковна, но врач что делал узи. сказал что все хорошо. изминений нет. может это не из за сердца тогда отдышка?
Кардиолог
Все таки лучше исключить ишемию, сделав стресс эхо
Клиент
Гульнара Рафиковна, А это что такое? я первый раз про такое слышу. у нас на Камчатке такое наверное не делают?
Клиент
Гульнара Рафиковна, у нас здесь все примитивное. узи и холтер.
Кардиолог
Это нагрузочнач проба, только так можно исключить ишемию
Клиент
Гульнара Рафиковна, я не знаю есть у нас такое или нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Фрося
Для Того , чтобы исключить одышку , связанную с сердцем , нужно сделать эхо - кардиографию ( узи сердца ) и сдайте анализ крови на натрийуретический пептид , чтобы исключить хроническую сердечную недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо.
Клиент
Юлия Владимировна, в норме сколько должен быть этот пептид?
Кардиолог
У каждой лаборатории свои нормы !!!
Когда будете сдавать кровь и получать результат , Вы сможете уточнить норму в лаборатории , там , где будете сдавать !
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо за ответ?
Кардиолог
Фрося, на доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, А если анализ бубет не в норме? какое лечение тогда будет?