Добрый день! Маме 86 лет. 8 января был ишемический инсульт. Утром давление высокое . До 180 поднимается.

Выписали Лизиноприл 10 мг. 1 р/д 9-00 на постоянный прием. Бисопролол 2,5 мг. В 9-00. Аторвастатин 40 мг 1 р/д в 21-00. Клопидрогрел75 мг. 1 р/д в 21-00 . Алголиптин 12,5 мг 1 р /д 9-00 . Мемантин и эсциталопрам . Моксонидин при АД выше 160

86 лет
23 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Утром давление высокое-вы указали что До 180 поднимается-то это значит в вечер должет быть добавлен антигипертензивные препарат, который бцдет "держать" всю ночь, обычно в таком случае рекомендуют леркамен (продается по 10 мг, начать с 1/2-то есть 5 мг), также очень важно исклчить отеки - есть отеки? проверить можно на ногах, скину ссылку-картинку как проверить:

https://www.yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fcf2.ppt-online.org%2Ffiles2%2Fslide%2Fs%2FslDITPQ5K7zMrxUC9neHE3O6gj8m2aAc4J0bufNYhi%2Fslide-34.jpg&lr=194&pos=18&rpt=simage&source=serp&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BD%D0%B5%D1%82

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в таких случаях рекомендуется усилить антигипертегзивную терапию, комбинируя препараты из разных групп.
Например к Лизиноприлу можно добавить Леркмен 10 мг/вечером. Эффективность оценивается спустя 2-3 недели обычно, так как препараты накопительного эффекта. При недостаточной эффективности, обычно увеличивают дозу антигипнртегзивных препаратов.
Как скорую помощь рекомендуется каптоприл 25мг под язык или моксонидин 0.2-0.4 мг под язык.
Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно увеличивают дозу лизиноприла до 20 мг, то есть максимальной дозировки.
А на вечер обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или, если на него будут отеки, леркамен 10-20 мг. Новые препараты копятся около недели, после чего уже наступает стабильный эффект.
Пока идет накопление обычно рекомендуется ситуационно подключать препараты экстренной помощи, например, капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг. Причем макс суточная доза моксонидина составляет 0.6 мг.
Скажите, в стационаре же делали узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брахиоцефальных артерий

Да, оно. Есть ли там бляшки, и если да, какого размера?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом высоких цифр АД , особенно на утро, рекомендуют добавление блокаторов кальциевых каналов (лерканидипин 10 мг или амлодипин 10 мг). При отсутствии эффекта дозу лизиноприла можно увеличить до 20 мг.
Есть сахарный диабет, аллоглиптин принимает. Диабет компенсирован?
Нет проблем с почками?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется комбинированная терапия, например лизиноприл 10 мг утром и добавить на вечер около 17.00- амлодипин 10 мг ( при отсутствии аллергических реакций).Обсудите данную возможность на очном приёме с вашим лечащим врачом.