Консультация невролога /

МРТ описание — вопрос №1915505

Здравствуйте можно ли дать пояснение по МРТ описанию головного мозга. В белом вещесстве правой лобной, левой темной долей, левого островка субкортикально, определяются единичные очаги, неправильной формы, с четкими контурами, размером до 0.4×0.3 см, без признаков перифокального отека. Определяется расширение периваскулярных пространств Верхова-Робинадо 0.3 см, а также мелкие ликворные кисты в областисемитвальных центров и банальных структур. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды неравномерно расширены преимущественнов области лобных, темных долей. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большогозаиылочного отверстия на 0.4 см

Возраст: 45

Хронические болезни: Насморк, был лет 10 назад гайморит.

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, можете прикрепить фото МРТ, почему делали обследование, что беспокоит по здоровью?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обследования проходил потому-что был дискомфорт и жжение в области левого глаза так же отдавали в висок и в затылок. Голова в основном побаливает с переменой погоды . Есть боли в спине и иногда в шее. Есть поставленный диагноз привычный вывих плеча, так же иногда защемляет нерв в область груди или лопатки.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Пульс 140 на 80
Невролог, Детский невролог
Жгучие боли в области виска глаза они односторонние были? Сейчас ещё есть? Давление как часто повышается до 140?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да односторонние сейчас есть, бывает день два нет потом снова появляются.
Невролог, Детский невролог
Эти боли по несколько часов за раз? Или именно короткими приступами?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не могу сказать про давление серию редко когда сдаю кровь для донорства
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по несколько часов на работе ни как не отображается
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в основном в вечернее время
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, очень нервничаю по этому поводу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что можете сказать по заключению МРТ
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, по МРТ выявлено незначительное расширение субарахноидального пространства- это пространство между оболочками мозга и наружной поверхностью мозга, такое часто возникает в процессе жизни человека ( возрастное изменение), также выявились очаги дистрофического характера, короче связаны с вшестером, неблагоприятными кровотоком, эти очки они не прогрессирующие, клиники не дают- это не страшеся Находка! но надо выявить их причину, чтоб предотвратить дальнейшее их увеличение; как ваше давление себя последние годы ведет, уздг сосудов головы и шеи не делали?
И самое интересное это эктопия миндалин мозжечка, получается они должны быть не ниже 3 мм в большом затылочной отверствии, а у вас нету ( 4 мм), за ними надо следить и иногда повторять МРТ в динамике, для экологии характерны боли в затылке характера, усиливающиеся при кашле, сдаём ( увеличении давления в голове). Ваше плохое самочувствие сейчас не связано с МРТ. Скажите ранее мрт делали, там тоже миндалины мозжечка были ниже?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день ранее мрт не делал. Что то может быть.посоветуете пропить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, За давлением не следил оно меня не беспокоило
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте что можете посоветовать, может какие таблетки по принимать для нормализации кровотока и от стресса?
Невролог, Детский невролог
добрый день, прощу прощения, за столь поздний ответ, по - поводу стресса, рекомендую вам начать принимать адаптол 500 мг 2 раза в день - 1 неделю, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 мес, данный препарат рецептурный, но не строго учета, поэтому обычно все покупают и без рецепта, снимает тревогу и стресс.
Невролог, Детский невролог
вы выше написали, пульс 140-80, вы имели в виду давление, или пульс у вас так сильно поднимается? скажите вот эти боли в голове в области затылка, жжение в области глаза, как давно эта проблема и насколько регулярно беспокоит, каждый день или нет? начинается это все с тревоги или нет связи с психоэмоциональным состоянием? скажите боль и жжение в области глаз - оно по интенсивности если оценивать по 10 бальной шкале, где 8-9 нетерпимые ощущения, 6-7 терпимые но тяжело работать, 3-4 фоновые ощущения, оцените пожалуйста.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я имел ввиду давление.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в основном на 3-4 баллов но к перемене погоды баллов на 6 вчера вечером ломило в области лба и верх головы.не приятные ощущения практически каждый день в этих областях в основном в вечернее время.началось давно ещё есть такое ощущение будто на голове надета шапка.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не могу сказать связано ли это со стрессом. Но переживания очень присутствует.
Невролог, Детский невролог
Поняла помимо адаптола рекомендую тогда вам по лечению приём амитриптилин 25 мг по 1/2 Таб за 30 мин до сна 2 мес.
По описанию у вас хронизация головной боли напряжения, при таком состоянии рекомендуется приём антидепрессантов с противоболевой эффектом, у них прям в инструкции к применению пишут хронический болевой синдром. Как пропьете на день 10 должно перестать болеть.
Также рекомендую начать контролировать АД 2 раза в день -2 недели, чтоб оценить есть связь с АД нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да совсем забыл когда поворачивать шею постоянно хрустит
Невролог, Детский невролог
С этим тоже поможет, если есть боль скованность в шее, неприятные т ощущения, амириптилин по этому неприятным болям тоже поможет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо буду пробовать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может что то другое эти лекарства без рецепта не продают
Невролог, Детский невролог
поняла, давайте попробуйте купить анвифен 250 мг по 1 капс 3 раза в день - 2 мес, это тоже рецептурный противотревожный легкий, но не строго учета. Если не получится то тогда афобазол 10 мг 3 раза в день1 мес. Также у меня в городе в аптеках сети магнит аптека почти никогда не просят рецепт, может и у вас также будет.
Невролог, Детский невролог
по поводу рецепта, если все таки нигде ничего не продадут, то эти рецепты и терапевт на участке может в поликлинике выписать, просто нужно объяснить врачу что у вас хронический болевой синдром, тревожное расстройство. Форма рецепта, что нужна есть у терапевта. Из противотревожных, если вдруг все таки придется пойти к терапевту или неврологу, то можно сразу попросить более сильные препараты, обсудить выписку грандаксина или атаракса с целью нормализации тревожного состояния. А вот из противоболевых препаратов амитриптилин был бы очень кстати.
Невролог, Детский невролог
сейчас если противотревожное не продадут, то можно выкупить мидоклам 150 мг по 1 таб 2 раза в день -10 дней пропить,
мелоксикам 15 мг по 1 таб в день -6 дней
омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день - 6 дней
комбилипен табс по 1 таб во время еды -1 раз в день -1 мес, это с целью нормализации состояния с шеей, но затем чтоб психологическое состояние исправить выкупить адаптол или гранлаксин; и чтоб голова перестала болеть амитриптилин.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто очень переживаю нет ли какой либо у меня онкологии, ведь боли проявляются и в той области где МРТ показало единичные очаги.
Невролог, Детский невролог
Пролечитесь, на этом все должно стать намного лучше! Не переживайте зазря!!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Вас беспокоят головные боли? Или по другой причине проведено МРТ? Можете прикрепить результат МРТ пожалуйста. Есть аномалия Арнольда киари. Нужно сначала понять Вашу симптоматику, Вас с результатом смотрел нейрохирург?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, головные боли есть небольшие когда меняется погода. А так больная спина и есть небольшие боли в области шеи, бывает резко сделаешь движение телом может заменить нерв в области груди или лопатки. Имеется поставленный диагноз привычный вывих плеча. Так же немног беспокоит чуство жжения в области левого глаза и под ним, так же бывает побаливает в виске, в верхней части головы и в затылке.
Клиент
Елена Вячеславовна,нейрохирург не смотрел , да в основном жжение и дискомфорт проявляется в основном вечером и реже днем ночью ни чего не беспокоит сон нормальный.
Клиент
Елена Вячеславовна, не знаю как прикрепить фото мрт
Клиент
Елена Вячеславовна, пульс 140 на 80
Клиент
Елена Вячеславовна, что можете сказать про заключение МРТ
Невролог
Поняла Вас. Жалобы не связаны с изменениями на МРТ. Есть аномалия Арнольда киари обратитесь с ней к нейрохирургу.
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте что вы мне посоветуете? Может быть какие либо лекарства по принимать? Может ли быть у меня нарушение кровоснабжения ГМ иза шеи и больной спины. Также из-за стресса и переживаний.
Невролог
По поводу вывиха оперативное лечение не предлагали? Вас беспокоит тревога?
Клиент
Елена Вячеславовна, да тревога беспокоит. По поводу вывиха жду квоту на операцию
Невролог
Что принимаете от тревоги?
Клиент
Елена Вячеславовна, доброе утро принимаю глицин.
Клиент
Елена Вячеславовна, может быть что-то связано с шеей эти боли и дискомфорт в области глаз
Невролог
Есть эффект от приема препарата?
Невролог
Не думаю что есть связь с шеей. Переохлаждались?
Клиент
Елена Вячеславовна, не всегда какие-то переживания всё равно присутствуют
Клиент
Елена Вячеславовна, спина давно больная часто испытываю дискомфорт в области шеи при поворачивании присутствует хруст. Переохлаждение вряд ли. Грешу на возможный остеохондроз.
Клиент
Елена Вячеславовна, иногда мне кажется что вся боль и дискомфорт идет то участка верха шеи них затылка ближе к шее левая сторона. Не знаю как правильнее объяснить
Клиент
Елена Вячеславовна, очень сильно переживаю нет ли какой у меня онкологии, ведь боли проявляются и в той области где МРТ показало единичные очаги неправильной формы. Или все-же это может идти от стресса и мозжечка который находится ниже?
Невролог
Скорее всего Ваши жалобы связаны с тревогой. По поводу миндалин мозжечка обратитесь к нейрохирургу.
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо спасибо.
Клиент
Елена Вячеславовна, что посоветуете, по поводу тревоги,?
Невролог
Порекомендую Вам обратиться к психотерапевту. Также начать прием препарата Атаракс 12.5 мг вечер. Курс приема 4 недели.
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо