Консультация акушера /

Неразвивающаяся или внематочная — вопрос №2611453

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться. Не могу есть, не могу спать и жить, очень страшно. Возраст 34 года, дата последних месячных 6.10.2024
Цикл 25-28 дней. 3 беременности, 3 родов.

Сейчас 4 беременность, в первый день задержки тест с бледной полоской. 6 ноября хгч 220, 8 ноября хгч 210, лаборатория одна и та же. Сейчас сдала еще раз.

По узи: акушерский срок 5 недель ровно. В матке визуализируется что-то размером 4 мм под вопросом плодное яйцо но неправильной формы и соответствует сроку максимум 4 ак. недели.

Вердикт врача УЗД: 80% что неразвивающаяся и по 20% на то что внематочная и еще 20% на то что развивающаяся маточная.

Совершенно ничего не понятно и очень страшно. Если это неразвивающаяся то почему не начинаются месячные. Ничего не болит. Вчера тянуло внизу живота думала начнутся но потом резко стало хорошее самочувствие. Ничего нигде не болит.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч не растет, скорее всего неразвивающаяся, при внематочной хгч растет, но медленно. Нужен контроль хгч и узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. К сожалению, больше данных за неразвивающуюся маточную беременность ( неправильной формы плодное яйцо в матке, падение ХГЧ - исключают внематочную беременность). Не всегда замерзшая беременность прерывается сразу, а иногда и вовсе необходимо медицинское вмешательство. Чаще всего причиной замирания являются хромосомные поломки на первых этапах деления, они просто несовместимы с дальнейшим развитием и жизнью эмбриона. Если падение ХГч придет и в этот раз, Вы можете сделать медикаментозное прерывание беременности, оно пройдет как обычная менструация.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вероника! Действительно учитывая данные узи и динамику хгч с большой вероятностью неразвивающаяся беременность раннего срока. Но в таких ситуациях бывают и исключения из правил, что так может смотреться (как маленькое плодное яйцо) например кисты эндометрии, поэтому доктор и сказала о том что может быть внематочная. Такой вариант при такой ситуации нельзя тоже исключать, но все таки вероятность крайне малая 1-2%. Сейчас просто контроль узи через 7 дней. И неразвивающаяся беременность может сразу не прерываться.
Клиент
Олег Владимирович, хгч пришел сегодняшний 175. Снижается. Скажите пожалуйста есть шанс что начнется менструация и все выйдет само? Через сколько после этого можно дальше планировать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Шансы, что начнется есть, но если в течение 4-5 дней ближайших не пойдет, то надо сделать узи, посмотреть может надо вызывать таблетками будет. Через 3 месяца можно планировать, если надо будет вмешиваться медикаментозно. Если само все выйдет,, то после следующей менструации после выкидыша сделать узи и если все нормально, то можно будет планировать. За 1-2 мес до планирования надо начать принимать фолиевую кислоту (или меафолин) по 400 мкг вместе с мужем.
Клиент
Олег Владимирович, поняла спасибо. Еще скажите пожалуйста глюкоза натощак после 3 родов стала 5,57, в среднем за три месяца 5,5. Это же плохо как я понимаю? В первые и вторые роды до и после и во время глюкоза была 4,3-4,5. Питание последнее время сильно углеводное. Надо менять питание же обязательно тоже да? Где-то читала что глюкоза повышается у женщин кто рожал крупный плод. Второй ребенок у меня родился 4 кг, третий 4200
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, углеводы надо точно снижать. Надо убрать сахар и подсолнечное масло из рациона (по крайне мере на нем не жарить). При склонности к повышенному сахару дети действительно могут быть крупнее. Но конечно в большинстве случаев дети за 4 кг все таки не сахаром связаны). Надо сдать инсулин и глюкозу с определением индекса Нома (это индекс инсулинорезистентности) и если он повышен (а это говорит о возможном предиабете), то надо обратиться к эндокринологу для коррекции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего это биохимическая беременность, если хгч будет снижен еще, то в скором времени начнется менструация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность 4 недели обнаружена в матке, то она не внематочная и непонятно, почему «20%».
Размеры зародыша не соответствуют «менструальному сроку» не менее чем в 40% случаев, это бывает из-за поздней овуляции.
Повторите узи через неделю, будет видно, как растет плодное яйцо в матке.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо. Дело в том что хгч с 220 опустился до 210 за 48 часов. Сегодня еще раз сдала, жду. Ничего хорошего уже не жду, но очень хочу хотя бы не внематочной. Внематочную он не исключает так как это некое нечто размером 4 мм может быть чем угодно еще помимо плодного яйца (по его словам). А так же к своему неутешению я знаю что овуляция была не поздней( был единственный половой акт на 9 день цикла, максимум сперматозоид там просидел 5 суток, как раз до овуляции на 13-14 день. Может оттого что он так долго там сидел он был уже дефектный? Остальные три беременности мои всегда получались только в день-за день до овуляции. Все от одного мужа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это плодное яйцо, то, что на фото.
О «просидевшем там сперматозоиде» - ваша теория неверна.
Наиболее частой причиной несоответствия срока - кроме поздней овуляции, конечно - так называемая эмбриональная диапауза. Когда бластоциста начинает сворй путь из брюшной полости в матке и вплоть до имплантации - это действо может щанять разное время, за это время зародыш не растёт и не «взрослеет».
Но это изящные парадоксы из области эмбриологии, на практике достаточно определять срок скорее по уз-данным, чем по менструации.

Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. То что хгч не вырос и изначально вторая полоска на тесте была сильно слабее контрольной это же не дает никакой надежды верно? Хгч у меня в предыдущие разы начинался на том же сроке минимум с 2000 и рос в геометрической прогрессии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По двум анализам, каждый из которых со своей погрешностью, не судят о серьёзных вещах. Если бы хгч до 5 упал - было бы другое дело.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На малых сроках беременности ее развитие можно определить только по приросту хгч. Очень часто бывает , что сначала прироста хгч интенсивно не наблюдается, а только потом ускоряется. Поэтому нужно дождаться результата хгч и ситуация прояснится.

Прирост показателя в 1,5-2 раза и более свидетельствует о правильно развитии маточной беременности.