Ттг в избытке

Здравствуйте! Сегодня сдавала Коагулаграмму, по назначению врача-флеболога, т.к.буду делать лазерное удаление заездочек на ногах, и на всякий случай сдала ТТГ, ферритин и общий анализ…и результаты оказались не в норме…расшифруйте пожалуйста, анализы и что нужно досдать будет. Спасибо

Нет
32 года

Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, вообще ничего??‍♀️все хорошо)

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

ТТГ низкий, нужно исключить болезнь Грейвса
Досдайте АТ к рТТГ, норма до 2
Если более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

+Т4св сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, сдавала ттг в октябре было 1,800 и делала узи - небольшая киста справа, сказали просто наблюдать. Ферритин был 55
Поняла, досдам анализы, спасибо

Будете сдавать АТ к рТТГ и пересдайте ТТГ снова, чтобы исключить ошибку лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, да конечно пересдам обязательно! Спасибо большое

Принятый ответ

Всего Вам доброго ?

Здравствуйте!
По анализам избыток функции щитовидной железы- нужно досдать анализы: т3св, т4св, АТ-ТПО( исключить аутоиммунный тиреоидит), Ат-рТТГ(исключить болезнь Грейвса, должен быть менее 2)

Сделать узи щитовидной железы

Также досдать анализ на Витамин д3 -норма более 30.

Перед анализом какие-то препараты, витамины принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте! С утра ничего не принимала, Витамин Д3 я уже пью третий год он в норме у меня
Все остальное сдам и пересдам ТТГ, узи щитовидки делала в октябре, небольшая киста справа есть, сказали наблюдать

Узи тогда повторите в марте.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Здравствуйте, низкий ТТГ может говорить о субклиническом гипертиреозе, повышенной функции щитовидной железе. Нужно дообследование, сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса, сдать АТПО, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит. Сделать УЗИ щитовидной железы. Ферритин низковат, принимайте препараты железа мес с последующим контролем ферритина. Досдайте витамин Д

Здравствуйте.по анализам у вас сублинический гипертиреоз -избыточная функция гормонов щитовидной железы.рекомендую пересдать ттг еще раз ,дополнительно сдайте кровь на т4 св ,ат к тпо ,ат к ттг ( для исключения болезни грейвса ) .дополнительно сделай сделайте узи щитовидной железы и сдайте кровь на витамин д .
Что-то из симптомов беспокоит ? Похудание ,сердцебиение ,внутренняя дрожь,тремор рук
?
Также у вас снижен ферртин -в норме 45 .принимайте ферретаб 1т 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Железо попью, в октябре было 55 оно) ттг был 1,800 и также в октябре узи делала щитовидки справа небольшая киста, сказали наблюдать
Витамин Д3 пью. Все пересдам и досдам анализы обязательно! Спасибо большое

Витамин д в какой дозировке пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, 2000 МЕ

Здравствуйте. Вирусных заболеваний накануне не было? Процедур с контрастом не проводили? Болей в щитовидной железе нет? Последняя менструация когда была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Не болела последнее время, хотя горло последнее время всегда красное. Месячные закончились вчера буквально
Процедур не делала никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, болей нет в щитовидке, узи делала в октябре справа небольшая киста, сказали наблюдать и ттг тогда был 1,800

Принятый ответ

Тогда как основная причина - исключаем аутоиммунное заболевание щитовидной железы - АИТ или болезнь Грейвса.
Сдайте кровь на АТрец.ТТГ, АТТПО и ТГ, чтобы понять, что произошло с железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо! Спасибо большое!

Здравствуйте. Снижение ттг означает гипертиреоз, нужно выяснить причину чтобы знать как лечить. Сдайте кровь на т3св, т4св. На антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. Сделайте узи щитовидной железы. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 1 месяц

Здравствуйте! Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. ТТГ у вас снижен , чтобы точно установить диагноз нужно дополнительно сдать свободный Т3 и Т4, АТ-ТПО, АТ-рТТГ + УЗИ щитовидной железы.
Здоровье вам ?