Консультация эндокринолога /

Ттг в избытке — вопрос №1915592

Здравствуйте! Сегодня сдавала Коагулаграмму, по назначению врача-флеболога, т.к.буду делать лазерное удаление заездочек на ногах, и на всякий случай сдала ТТГ, ферритин и общий анализ…и результаты оказались не в норме…расшифруйте пожалуйста, анализы и что нужно досдать будет. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит на данный момент?
Клиент
Дарья Валерьевна, вообще ничего??‍♀️все хорошо)

Эндокринолог
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

ТТГ низкий, нужно исключить болезнь Грейвса
Досдайте АТ к рТТГ, норма до 2
Если более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

+Т4св сдать
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала ттг в октябре было 1,800 и делала узи - небольшая киста справа, сказали просто наблюдать. Ферритин был 55
Поняла, досдам анализы, спасибо
Эндокринолог
Будете сдавать АТ к рТТГ и пересдайте ТТГ снова, чтобы исключить ошибку лаборатории
Клиент
Дарья Валерьевна, да конечно пересдам обязательно! Спасибо большое
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам избыток функции щитовидной железы- нужно досдать анализы: т3св, т4св, АТ-ТПО( исключить аутоиммунный тиреоидит), Ат-рТТГ(исключить болезнь Грейвса, должен быть менее 2)

Сделать узи щитовидной железы

Также досдать анализ на Витамин д3 -норма более 30.

Перед анализом какие-то препараты, витамины принимали?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! С утра ничего не принимала, Витамин Д3 я уже пью третий год он в норме у меня
Все остальное сдам и пересдам ТТГ, узи щитовидки делала в октябре, небольшая киста справа есть, сказали наблюдать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Узи тогда повторите в марте.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, низкий ТТГ может говорить о субклиническом гипертиреозе, повышенной функции щитовидной железе. Нужно дообследование, сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса, сдать АТПО, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит. Сделать УЗИ щитовидной железы. Ферритин низковат, принимайте препараты железа мес с последующим контролем ферритина. Досдайте витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте.по анализам у вас сублинический гипертиреоз -избыточная функция гормонов щитовидной железы.рекомендую пересдать ттг еще раз ,дополнительно сдайте кровь на т4 св ,ат к тпо ,ат к ттг ( для исключения болезни грейвса ) .дополнительно сделай сделайте узи щитовидной железы и сдайте кровь на витамин д .
Что-то из симптомов беспокоит ? Похудание ,сердцебиение ,внутренняя дрожь,тремор рук
?
Также у вас снижен ферртин -в норме 45 .принимайте ферретаб 1т 2 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Железо попью, в октябре было 55 оно) ттг был 1,800 и также в октябре узи делала щитовидки справа небольшая киста, сказали наблюдать
Витамин Д3 пью. Все пересдам и досдам анализы обязательно! Спасибо большое
Эндокринолог
Витамин д в какой дозировке пьете ?
Клиент
Виктория Викторовна, 2000 МЕ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вирусных заболеваний накануне не было? Процедур с контрастом не проводили? Болей в щитовидной железе нет? Последняя менструация когда была?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Не болела последнее время, хотя горло последнее время всегда красное. Месячные закончились вчера буквально
Процедур не делала никаких
Клиент
Наталия Владимировна, болей нет в щитовидке, узи делала в октябре справа небольшая киста, сказали наблюдать и ттг тогда был 1,800
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда как основная причина - исключаем аутоиммунное заболевание щитовидной железы - АИТ или болезнь Грейвса.
Сдайте кровь на АТрец.ТТГ, АТТПО и ТГ, чтобы понять, что произошло с железой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо! Спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение ттг означает гипертиреоз, нужно выяснить причину чтобы знать как лечить. Сдайте кровь на т3св, т4св. На антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. Сделайте узи щитовидной железы. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. ТТГ у вас снижен , чтобы точно установить диагноз нужно дополнительно сдать свободный Т3 и Т4, АТ-ТПО, АТ-рТТГ + УЗИ щитовидной железы.
Здоровье вам ?