Прокомментируйте УЗИ

Уже 3 года длятся пременопаузальные проблемы. Мне почти 51. В норме раньше месячные длились 4-5 дней средней обильности. Цикл тогда был 28 дней. После ковида 3 года назад случился первый сбой. Около 2 месяцев подряд вместо менструации выходили капли крови. Потом все восстановилось. Но менструации стали очень частыми, через 3 недели, обильными и длительными, до 7 дней. В мае прошлого года, после приёма Мастодинона, цикл опять превратился непонятно во что: пошли опять капли крови вместо месячных. Прекратила принимать Мастодинон - цикл восстановился на 2 месяца. 7 сентября прошлого года были снова обильные, длительные месячные. Потом была задержка 4 месяца. Думала, что менопауза, хотя гинеколог сказала, что фолликулы ещё есть. А 7 января появились сначала скудные кровяные выделения, через 2 дня пошли обильно. Прекратились дней через 8. До 5 февраля иногда немного мазало и выходили коричневые сгустки. С 5 по 9 февраля опять были месячные. Это УЗИ я сделала 15 февраля, т.е. на 10 день цикла. После последней менструации один-два коричневых сгустка в день выходили, а сегодня увидела небольшие выделения крови. Хотела бы услышать комментарии специалистов.

Миома
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда появилась миома первый раз? Кровь на гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, миома появилась лет 10 назад. В 2021 году она была по УЗИ 2,5 см. Сейчас немного подрастает.
На гормоны собираюсь сдать. Записалась к эндокринологу. Но хотелось бы услышать разные мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, и я немного ошиблась в описании вопроса: последние месячные шли с 5 по 14. То есть длительно. Потом я даже 1 день принимала Траксекам 1000 мг 3 р. Прекратились. Но сгустки редкие были. А уже сегодня опять небольшие выделения крови. Хотя только две недели прошло.

Обильность выделений как раз может давать миома, она не скажу, что большая, но и немаленькая. Плюс может быть эндометриоз, по УЗИ его не всегда видно. Нужно посмотреть и гормоны крови со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, спасибо за список анализов на гормоны.
Скажите, пожалуйста, а киста жёлтого тела такого размера может давать лёгкие тянущие боли внизу живота слева?
Вероятно, это киста за тот период, когда у меня не было месячных и не было овуляции? Тоже переживаю за неё. Как бы не лопнула

Да, иногда киста может давать такие ощущения, особенно если анатомически яичник расположен низко. Такая киста не лопнет, не волнуйтесь. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, спасибо. И ещё такой вопрос - узист написала 'гиперплазия эндометрия " в заключении. Это на основании этого узи или из-за моих жалоб на нерегулярные, но длительные кровотечения?

На 10 день цикла неправильно выставлять гиперплазию, тем более эндометрий хороший для дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, ох, спасибо, а то я распереживалась. Я тоже посмотрела - толщина эндометрия вроде соответствует дню цикла. Но она уверенно говорила, что кровит не из-за миомы, а из-за гиперплазии. Но неужели миома 3 см может кровить?
И вообще, другой гинеколог предложила выскабливание. Но я не меняю прокладки бесконечно. Просто это размазано и долго. Мазок на онкоцитологию я сдавала. И совершенно не хочу хирургических вмешательств

Нет, это нормальный эндометрий. Миома может давать такую симптоматику, она всё же не совсем маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, а как лечить миому таких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лечение только оперативное, препаратов для лечения миомы, к сожалению,нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, мне сказали, после менопаузы, она, возможно, будет сама уменьшаться. Может, есть смысл дождаться

Да, возможно, можно пока наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, спасибо вам за консультацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!По УЗИ у Вас есть миома матки с одним небольшим миоматозным узелком,который расположен субсерозно,маловероятно что продолжительные месячные связаны с миомой,также в левом яичнике визуализируется киста жёлтого тела, значит яичники функционируют. Если у Вас будут повторяться нерегулярные кровянистые выделения, рекомендую Вам пройти диагностическую гистероскопию, также сдайте на 5-7-й дмц анализ крови на ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол.