Зуд шеи в вечерне утреннее время.

Здравствуйте. Уже протяжении 4 х месяцев утром и вечером,ещё иногда во время приема душа очень сильный зуд шеи. И кожа на шее стала как папиросная бумага и сухая. Лечу розацею,нахожусь в перименопаузе,возможно это как-то связано. Сдала анализы каждые полгода делаю чек ап.В этот раз посоветовали Эозофильный катионный белок сдать ,он повышен в два раза. По лечению неотанин крем снимает зуд ненадолго, Бепантен ,Atoderm так же. Типа Фенистила тоже снимает зуд,но не надолго. Такое чувство,что утром после сна когда просыпаешься и шея чуть влажная после сна это и вызывает зуд и вечером когда уже отдыхаю лёжа в кровати,шея чуть подпотевает и начинается зуд. В течении дня не беспокоит практически или это просто действия кремов такое длительное Что это может быть? Рассчесываю уже до ранок,потом когда крем наношу жжение. Дополню в процессе лечения розацеии,назначали антигистаминное чуть полегче 10 дней было.Закончила пить снова раздирающий зуд. Все крема убрала из домашнего ухода.Только лечебные для лица. Но зуд шеи начался раньше,чем начала лечить розацею,что бы связать с этим. Подскажите что надо сдать ещё и к какому врачу идти?

ЖКБ,полинейропатия,тревожное расстройство.
43 года
Вчера в 13:38·Просмотров: 712·Яна, Москва

Добрый день!

ЭКБ не является специфическим маркером аллергии, может повышаться на любой воспалительный процесс в том числе

Сможете прикрепить фото высыпаний?

По описанию похоже на контактный раздражительный дерматит
Для терапии обычно рекомендуется использование противовоспалительного крема «Элидел» - тонким слоем 2 раза в день курсом 7-10 дней до заживления кожи
Затем важно поддерживать естественный защитный барьер кожи - эмоленты на постоянной основе ежедневно (тот же Авен, мустелла, Липикар, биодерма)

Не появлялось в быту что-то новое: порошок, духи, дезодорант, у ходовая или декоративная косметика, украшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день.
Спасибо за ответ.
Так высыпаний и не было никаких,только вся шея как буд- то пересушена сильно.И на фото (приложу) только небольшие коричневатого оттенка пятнышки.
По поводу уходоврй косметики,все отменила.кроме лечения розацеии,но чесаться начало где-то в начале мая.
Может быть spf?но он тоже разных фирм,и без него нельзя.
Порошок новый гиппоаллереный специально купила.
А ещё хб салфетки одноразовые с этого времени..убирала на неделю,так же чесались вернула.
Вообщем я уже не знаю на что грешить.
Подскажите если убиваешь аллерген,сразу проходит зуд или через время?
Фото на сегодня утро добавила.

Ознакомилась, спасибо!
Похоже на контактный дерматит больше
Рекомендации по поводу «Элидела» актуальны - он способствует заживлению кожи и снимает воспаление
По завершению курса - гигиена и увлажнение эмолентами

Если зуд вызывается аллергеном, то он продлили в течение 1-3 дней после разобщение с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!)

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻