Можно ли уменьшить дозу эстрожеля

Добрый день, мне 50 лет, перименопауза. На фоне повышенной тревожности и панических атак гинеколог назначила фемостон 2, при его приеме тревожность усилилась и присутствовала тошнота и слабость, после первой упаковки перешла на эстрожель - 2 нажатия + утрожестан с 14 по 25 день и пять дней перерыв, чтобы избежать побочки тошноты, принимать не через желудок, а трансдермально, но, на второй день на эстрожеле - сильная тошнота и слабость, через 4-5 часов после нанесения. На этом фоне тревожность и панические атаки усилились, чувствую себя неважно. Потягивает низ живота. Приливов у меня нет, и не было, немного повышенная потливость присутствует, можно ли мне снизить дозу до 1 нажатия. Я наносила утром, есть ли смысл перейти на вечерний период перед сном? Невыносимо так себя чувствовать

Гипертония
50 лет

Здравствуйте!

Дозировку конечно можно и нужно снизить.

Так же вам показана консультация психотерапевта для коррекции тревожности. Все,что происходит с вами норма для этого периода!

Антидепрессанты могут назначаться женщинам в период менопаузы для облегчения симптомов депрессии, которые могут усугубляться гормональными изменениями. Они также могут быть полезны при других симптомах менопаузы, таких как приливы, хотя в первую очередь рассматривается менопаузальная гормональная терапия (МГТ). Некоторые антидепрессанты, например, СИОЗС, могут снижать частоту и интенсивность приливов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте, спасибо, вчера снизила до одного нажатия, сегодня еще не мазала, пришли месячные. Мне продолжать также по одному нажатию или сделать перерыв?
И еще, утрожестан потом использовать 200 или 100?

Принятый ответ

Учли схема непрерывная -то по сто ежедневно

Здравствуйте.
Да, вы можете снизить дозировку Эстрожель до 1 нажатия и понаблюдать за состоянием в течении 1 нед, возможно этого будет достаточно. Обычно прием фемостон начинают с минимальной дозы это Фемостон 1/10, и если этого мало то увеличивают до 2/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо, вчера снизила до одного нажатия, сегодня еще не мазала, пришли месячные. Мне продолжать также по одному нажатию или сделать перерыв?

Принятый ответ

Добрый день. Вы принимаете Эстрожель с 1-25 день мц, затем 5 дней перерыв, а с 14-25 добавляете утрожестан 100мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо!

Наталья здравствуйте !
Можно перейти пока на 1 нажатие и понаблюдать в течении 10 дней
Можно наносить вечером

Еще рекомендую добавить Магний не менее 400мг /чуть 1,5-2 мес
Магний выбирайте хорошего качества
Эффект будет заметен через 14 дн
Омега 3 1000мг /сут
Ресвератрол курсами по 1 мес

Здравствуйте, Наталья.
Вы получаете терапию у психиатра или психотерапевта по поводу тревожности и панических атак?
Если у вас не было приливов и выраженных симптомов менопаузы, то с какой целью вам была назначена МГТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте, згт была назначена для нивелирования как раз симптоматики тревоги и панического расстройства т.к. цикл скакнул, был 90 дней вместо 28-30-ти, именно в этот период активизировалась такая симптоматика, больше не из-за чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Терапию психотерапевта не получаю, стараюсь справляться при помощи когнитивно-поведенческой терапии сама, прочитала книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги

Поняла вас. В таком случае вы можете снизить эстрогены до 1 нажатия и принимать утрожестан 100 мг/сут. Гель лучше мазать на область предплечья.
Так же в период перименопаузы и менопаузы активно активно и с хорошими результатами используются ингибиторы обратного захвата серотонина. Данные препараты влияют именно на психосоматические проявления менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, поняла вас🙏

Принятый ответ

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, еще возник вопрос, вчера намазала эстрожель 1 раз, сегодня еще не мазала и пришли месячные, мне продолжать мазать в прежнем режиме - 1 раз? И не надо ли сделать перерыв? Спасибо!