У ребенка с 4-х месяцев понижен гемоглобин
Здравствуйте С 4-х месяцев понижен гемоглобин, принимаем железо уже около 3-х месяцев и оно не повышается, сказали обратиться к гематологу Что нам нужно сделать, может нам не подходит препарат или не усваивается он у нас
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации стоит сдать весь обмен железа : ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС.
Не отягощена ли наследственность по анемии? Нет ли проблем со стулом у ребенка?
При неэффективности лечения пероральными формами железа при доказанном железодефиците стоит исключать глютеновую энтеропатию, воспалительные заболевания кишечника с синдромом мальабсорбции через гастроэнтеролога.
Анастасия Сергеевна, наследственности нет, стул в норме
Тогда сдать обмен железа ( заранее отменив препараты железа на 7 дней), уровень фолатов, В12.
Согласно клиническим рекомендациям у пациентов детского возраста с железодефицитной анемией стоит определять содержание антител к тканевой ТГТ в крови для исключения целиакии. Целиакия в свою очередь может являться причиной нарушения всасывания железа на уровне кишечника.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Сначала нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту. Если дефицит железа подтвердится, тогда нужно рассмотреть необходимость смены препарата, если доза железа точно была подобрана правильно.
Если и это не помогает, то можно рассмотреть внутривенное введение препарата.