Беспокоит сильная сухость в горле

Здравствуйте! В декабре переболела коронавирусом. Пропали вкусы/запахи. Сильно саднило горло. Был кашель, из-за которого несколько раз меня вырвало. Выздоровела. Но в конце января появилась сильная сухость в горле. Постоянно першит и "будто кошки скребут". Других симптомов болезни нет. Это очень мешает жить. Комфортно себя чувствую, только когда ем. У меня много лет хронический фарингит. Сейчас видимо обстрение, но таких ощущений никогда не было. Помимо этого хронический гастрит, иногда бывает изжога, если съем что- то жирное или жареное. Пью омепрозол и алмагель по необходимости. От горло пробовала полоскать ромашкой, делать ингаляции, пшикаю мирамистин, оралгин, рассасываю лизобакт. Небольшое улучшение есть, но до конца не проходит. Дома работает увлажнитель чувствую себя комфортнее, но на улице от холодного воздуха симптомы усиливаются. Постоянно хочется что- нибудь пить теплое, чтобы орашить или сосать пастилки. Уже несколько недель не проходит. Не знаю, что ещё сделать. Стало нервничать из-за того что постоянно беспокоит горло. Когда нервничаю заметила, что сушит сильнее. Получается какой-то замкнутый круг.

Хронический фарингит Хронический гастрит
35 лет

Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста, а как долго может восстанавливаться слизистая? Меня пугает, что это не проходит уже 3 недели. Сильно мешает дискомфорт в горле вести обычную жизнь. Постоянно приходится чем-то увлажнять горло.

В воздух в помещении достаточно влажный?
Очень сложно сказать временные рамки, поскольку зависит от очень многих факторов, постепенно восстанавливается, в отопительный сезон более длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Как заболела, дома постоянно работает увлажнитель.

Принятый ответ

Гигрометр сколько процентов показывает?

Принятый ответ

Здравствуйте

Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока продолжайте принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо или оралгин до 3 раз в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Ромашка еще больше сушит слизистую
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Основное лечение - это антирефлюксная терапия

Горло орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать