Назначить дозировку эктирокса
Удалена щитовидка, молочная железа,часть лёгкого. Онкология. Принимаю эутирокс в дозе 100 мг с ноября ,тогда ТТГ был 0.03. Прошу уточнить,какую дозу эутирокса принимать сейчас ,если ТТГ по результату последнего обследования 1.07 ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удаление щитовидной железы было по поводу рака ?И как давно была удалена щитовидная железа ?
Если удаление щитовидной было связано не с раком,то по результатам гормонального исследования все в норме ,принимайте ту же самую дозу ,так как ТТГ в референсных значениях
Щитовидную удалили в связи с раком
Удалена 7 лет назад
У вас папиллярный или фолликулярный рак был? Обычно супрессивная терапия ,когда ТТГ ниже нормы должен быть ,проводится в течение 5 лет после операции . Так как у вас прошло более 5 лет,то дозу можно оставить ту же самую ,так как ТТГ в норме
Да, паппилярный
Также три года назад удалена молочная железа в связи с онкологией
Так как 5 лет прошло,то ТТГ ниже нормы уже держать не надо . Принимаете дозу 100 с периодическим контролем ТТГ ,каждые 6 мес
В последние пол года пропадают менструации. 2-3 месяца нет, потом появляются. В отсутствие их - испытываю боли в животе. Врач сказал , что яичники истощены. Если вы в этом вопросе можете помочь , буду благодарна.
К сожалению по поводу нарушения цикла и истощения яичников помочь не могу,здесь необходима консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время гипотиреоз компенсирован и коррекция дозировки нет требуется (при обычной заместительной терапии), показатель ТТГ в пределах нормального референса 0,4-4,0 .
Если у вас продолжается супрессивная терапия левотироксином по поводу рака щитовидной железы , то требуется увеличить дозировку.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 3-6 месяцев (если не будет специальных показаний для сдачи)
Добрый день. Прохожу таргетную терапию .
Щитовидная удалена 7 лет назад. Насчет супрессивной терапии не совсем понятно , что это . сейчас нужно менять дозировку ?
Можно оставить пока 100 мкг левотироксина. При условии отсутствия рецидивов рака щитовидной железы (после операции и РЙТ).
Необходимо сдать кровь на 2-5 день МЦ - ЛГ, ФСГ, эстроген.
Сколько вам лет?
Наличие рака молочной железы - прямое противопоказание к менопаузальной терапии (на будущее)
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным анализам уровень ТТГ в пределах нормы (норма от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл) и дозу тироксина не надо менять, если же лечащим врачом назначена супрессивная терапия ( это при высоком риске рецидива онкологии ЩЖ), рекомендовано поднять дозу тироксина.
Щитовидная удалена 7 лет назад. Насчет супрессивной терапии не совсем понятно , что это . прохожу ежемесячно таргетную терпию, так как удалена позднее молочная железа. сейчас нужно менять дозировку ?
cупрессивная терапия: уровень ТТГ <0,1 мЕд/л, это когда подавляют ТТГ, чтобы уменьшить риск рецидива онкологии
Также в последние пол года пропадают менструации. 2-3 месяца нет, потом появляются. В отсутствие их - испытываю боли в животе. Врач сказал , что яичники истощены. Если вы в этом вопросе можете помочь , буду благодарна.
По поводу этих жалоб лучше обратиться к гинекологу или эндокринологу-гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой рак щитовидной железы был? Папиллярный? Проводилась ли РЙТ? Когда была операция?
Если РЙТ проводилась, то целевой уровень ТТГ менее 0.1. Цель по ТТГ должна быть указана в выписном эпикризе.
Да, папиллярный , 7 лет назад , рйт была . какую сейчас дозировку принимать ?
Плюс позже удалена молочная железа
Прошло уже много времени после операции на щитовидной железе, если рецидива нет по тиреоглобулину, УЗИ щитовидной железы, то достигать ТТГ менее 0.1 не нужно. Цель: 0.4 - 4.0 . Поэтому продолжайте прием тироксина в дозе 100 мкг.
Синдромом преждевременного истощения яичников (СПИЯ) занимается гинеколог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкология щитовидки тоже?
Если щитовтдка удалена по поводу рака, то обычно рекомендуют супрессивную терапию, то есть чтобы ТТГ был не выше 0,1-0,2,но если удалена не по поводу онкологии, тогда ТТГ хороший и дозировку менять не нужно.
Вас что-то беспокоит по самочувствию?
Да, капиллярный рак щитовидной 7 лет назад , три года назад молочная железа , рак.
В последние пол года пропадают менструации. 2-3 месяца нет, потом появляются. В отсутствие их - испытываю боли в животе
Узи органов малого таза, узи брбшно полости не делали? У гинеколога и гастроэнтеролога не консультировались?
Здравствуйте. Держите ттг не выше 2, сейчас ттг в норме, поэтому продолжайте принимать так же 100 мкг и через 6 месяцев можно сдать кровь на ттг. Сделайте узи ложа щитовидной железы. Кальций не принимаете? Судорог нет?
Добрый день. Узи в норме , делаю также кт каждые три месяца .В последние пол года пропадают менструации. 2-3 месяца нет, потом появляются. В отсутствие их - испытываю боли в животе. Врач сказал , что яичники истощены. Если вы в этом вопросе можете помочь , буду благодарна.
Нужна консультация гинеколога