Консультация гинеколога /

Беременность ли — вопрос №2317750

Здравствуйте! Миниатюрная девушка 37 лет. 48 кг. 1.58 рост. В 2021 году был аппендицит. Также до 2021 было прижигание эррозии шейки матки. А в 2022 обнаружили полип матки. 1.5 см.

Решила сделать тест на беременность. Планировали. Сейчас осталось два дня, примерно, до задержки. Так вот, тест на утреннюю мочу показал еле видную вторую полоску. Я сделала второй тест, так же показал. Но тест из другой фирмы. Потом ещё сделала другой фирмы, тоже еле заметная.
Тянет низ живота, как будто матка набухшая, болит грудь. Планировали в середине июля.

Подскажите, пожалуйста, может ли это быть беременность?

Какое значение должен показать тест на кровь ХГЧ?

Не может ли полип себя так показывать, как бледную полоску?

И ещё, сегодня кошка 9ти месячная хотела убежать, и прыгнула мне на живот, опасно ли это при таком сроке беременности? Не будет ли отслойки из за этого?

Спасибо заранее!

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит Раньше был синдром раздражённого кишечника

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Полип не может давать положительных тестов на беременность. Вам лучше сдать кровь на ХГЧ, уровень более 5,0 будет говорить о беременности. Если беременность есть, никак прыжок кошки на живот не повлияет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, анализ. В приложении. Я не понимаю что значит меньше 10.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ХГЧ сомнительный, нужно пересдать через два дня, посмотреть будет ли прирост
Клиент
Лидия Владимировна, так вы ж написали если больше 5, то можно говорить о беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он совсем немного выше пяти, надо перепроверить, посмотреть будет ли расти
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, тянет низ живота неделю как узнала, что беременна. Ноет и тянет. Срок имплантации, примерно неделя. Нормально ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут быть небольшие тянущие боли. Можете пить Но-шпу 2 таблетки три раза в день и ставить свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила файл. Посмотрите, пожалуйста. Подскажите, пожалуйста, если полип в матке, точно ли можно папаверин вставлять? Не расслабит ли он матку ещё больше и не произойдет ли отслойка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте! ХГЧ растет, нужно продолжать отслеживать прирост. Папаверин можно ставить
Клиент
Лидия Владимировна, это может говорить о внематочной беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На таком малом сроке внематочная беременность как правило вообще еще не дает никаких симптомов. Но точно уже можно будет сказать только по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а внематочная беременность как диагностируется, помимо УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Точно диагностировать можно только по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, приложение. Я приложила уровень ХГЧ. 60 мМе/мл. Нормально ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, да, растет нормально
Клиент
Лидия Владимировна, а разве прошлый показатели 37.8 и 60 это разве нормальный рост?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если жили половой жизнью не предохраняясь, то беременность возможна. Сейчас рекомендую сдать кровь на В-ХГЧ утром натощак. Если будет меньше 5, значит беременности нет, если больше 25, то беременность есть и нужно сдать в динамике через 48 часов. При достижении ХГЧ 1500-2000 можно будет сделать УЗИ. Наличие полипа не влияет на результат теста на беременность. Ничего страшного, что прыгнула кошка, это никак не повлияет. Нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200 мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня увеличена щитиовидная железа. Нужно ли сдавать сейчас какие гормоны? И йод не опасно ли принимать? Не увеличится ли щитовидная железа ещё больше?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно посмотреть уровень ТТГ и АТ к ТПО. Йод нужен на этапе беременности и лактации для ребенка
Клиент
Елена Александровна, в какие дни лучше сдавать эти анализы?
Клиент
Елена Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализ. В приложении. Я не понимаю что значит меньше 10.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно сдать в любой день утром натощак. Обычно результат ХГЧ от 5 до 25 сомнительный, поэтому нужно сдать в динамике через 48 часов
Клиент
Елена Александровна, так вы ж говорили, что выше 5 можно говорить о беременности.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, я написала, что меньше 5 говорит об отсутствии беременности, больше 25-беременность есть
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, тянет низ живота неделю как узнала, что беременна. Ноет и тянет. Срок имплантации, примерно неделя. Нормально ли это?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Такое бывает, можно ректально использовать свечи с папаверином
Клиент
Елена Александровна, прикрепила файл. Посмотрите, пожалуйста. Подскажите, пожалуйста, если полип в матке, точно ли можно папаверин вставлять? Не расслабит ли он матку ещё больше и не произойдет ли отслойка?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно, конечно, свечи никак не влияют на полип. Динамика ХГЧ хорошая, нужно продолжить контроль
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Это может говорить о внематочной беременности?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, прирост говорит о маточной беременности
Клиент
Елена Александровна, так ведь внематочная же концентрация ХГЧ разве не растет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Растёт, только медленно в отличии от маточной беременности
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, почему прирост ХГЧ говорит о маточной беременности? А про внематочная как узнают?
Клиент
Елена Александровна, а если изначально был ХГЧ 6.14, а стал 37.8 это нормальный прирост?
Клиент
Елена Александровна, посмотрите, пожалуйста, приложение. Я приложила уровень ХГЧ. 60 мМе/мл. Нормально ли это?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прирост должен быть минимум 1,5раза, это есть
Клиент
Елена Александровна, я читала, что минимум в 2 раза увеличение. Нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность точно подтвердит хгч. Сдайте завтра, результаты больше 5 это Беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, посмотрите, пожалуйста, анализ. В приложении. Я не понимаю что значит меньше 10.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность все же возможна, платите через 48ч и прикрепите так же
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, тянет низ живота неделю как узнала, что беременна. Ноет и тянет. Срок имплантации, примерно неделя. Нормально ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тянуть не должно. Принимайте но шпу 2р.день 7дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила файл. Посмотрите, пожалуйста. Подскажите, пожалуйста, если полип в матке, точно ли можно папаверин вставлять? Не расслабит ли он матку ещё больше и не произойдет ли отслойка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Папаверин тосно можно,,он снимает тонус.
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! А вдруг это внематочная беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будем думать только о хорошем
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, какой прирост ХГЧ говорит о маточной беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Который удваивается в 2 раза
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! А если был 6.14 мМе/мл, а стал 37.8 мМе/мл. Это в два раза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет Шихамовна, посмотрите, пожалуйста, приложение. Я приложила уровень ХГЧ. 60 мМе/мл. Нормально ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,нормально) продолжайте сдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас хороший прирост ХГЧ, продолжайте контролировать ХГЧ каждые 48-72 часа, при ХГЧ >1500 МЕ пройдите УЗИ органов малого таза, плодное яйцо уже будет определяться в полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам!
Мне кажется, у меня маленький прирост. Вот было 37.8, а стало 60. Это ж только в полтора раза увеличилось, а я думала, больше будет. И ещё, подскажите , пожалуйста, у меня полип был, я собралась на гистерескопию, как обнаружила, что беременна. Есть ли угроза ? Не спровоцирует ли полип отслойку?