Желтовато-коричневые выделения при беременности

Здравствуйте! Акушерский срок 20 недель 6 дней. Повторно появились бежево-коричневые выделения. 13.02.2024 обнаружила небольшое количество черных сгустков в выделениях, обратилась в стационар, где меня осмотрели на кресле и взяли мазок, сказали угрозы на текущий момент нет, тонуса также не было, но поставили диагноз О20.0 - Угрожающий аборт. На следующий день обратилась к своему акушеру-гинекологу, ведущему беременность. Он также осмотрел на кресле и выписал Утрожестан - 200, 1 раз в день, половой и физический покой и отправил на УЗИ. По результату УЗИ поставил угрозу выкидыша. Назначил анализы на 22.02.2024(фибриноген, ОАК, глюкоза СТТГ, СТ4, СТ3, ТТГ, ОАМ) и 1.03.2024 плановый прием. Сегодня обнаружила коричнево-бежевые выделения. Всю неделю немного тянет лобок и в паху в месте сочленения с ногой. Стоит ли экстренно обращаться в стационар или не сильно переживать и дождаться планового приема? И в каком случае стоит экстренно обращаться? Из препаратов на текущий момент принимаю: кальций 600гр, аспирин 150 гр, утрожестан 200, Элевит Результаты исследований и фото выделений прикладываю

Ожирение 2 ст., 1 отриц группа крови, ретикулярный варикоз, подозрение на гиперфибриногенэмию
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас низкая плацентация, отсюда возможно и кровит. Уменьшить аспирин до 100. Утрожестан увеличить до 200* 2 раза в день. Половой и физический покой, лежим.

Олеся Фёдоровна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличьте Утрожестан до 200х2 раза.Соблюдацте половой и физический покой.
Подкравливать может из-за низкой плацентации.
Варикоза у вас нет?
По результптам анализов нужно еще будет подкорректировать лечение.Если болей сейчас резких нет,то стационарное лечение вам сейчас не нужно.

Мария Анатольевна, варикозная болезнь н/конечностей (ретикулярный варикоз). Есть внешние проявления, но никакими болями или дискомфортом не беспокоит

Мария Анатольевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения совсем в незначительном количестве, это могут быть шеечные выделения, или немного кровит сосуд, поскольку плацента ещё расположена низко.
Шейка матки отличной длины. По УЗИ все хорошо.
Живот может потягивать в норме на таком сроке, матка активно растет. Можно дополнительно принимать препараты магния. Всю терапию продолжаете.
Мазок в норме, если жалоб нет, ничего не требуется.

Насторожить должны более обильные выделения, боли длительные, сильные и не купирующиеся приемом Но-шпы.

Светлана Гурьевна, большое спасибо за ответ!

Алена,добрый вечер
Соблюдайте половой и физический покой
Принимайте утрожестан 200 мг 2 раза в день

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас низкое расположение плаценты-это может давать такие выделения.
Необходимо увеличить дозировку утрожестана до 200*2 раза в день и принимать транексам по 500 мг-3 раза в день.
Соблюдайте половой и физический покой.
По узи и мазку все отлично.
Для профилактики и от тонуса можно попить препараты магния курсами . А при болях принимать дротаверин (ношпу), либо свечи с папаверином ректально.
Если выделения усилятся, либо станут алыми необходимо обратиться в стационар.

Анна Эдуардовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена! Сейчас происходит активный рост матки и натяжение связочного аппарата. Ха счет этого могут возникать неприятные боли в паховой области. Лобок про пальпации болеть не должен.
Старайтесь выполнять дыхательную гимнастику, это позволит матке быстрее расслабляться и болезненные ощущения будут меньше Вас тревожить. Можно ректально (задний проход) вводить св папаверин. Рекомендую утродестан увеличить дозировку 200 мг 2 р/ д (утром и вечером во влагалище).

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!