Консультация невролога /

Что за диагноз G 93.9 — вопрос №1916083

Здравствуйте, Нам 3 месяца 12 дней. Пошли на приём в неврологу с кривошеей. При осмотрите. Врач сказала, что развитие соответствует возрасту. При этом в карте написала диагноз G 93. 9. Ребёнок следит за игрушками, лёжа на животе, пытается достать игрушки, берет сам погремушку, держит голову, гулит. Смеётся громко, различает родителей. Переворачивается на живот. Врач выписала витамин Д по 5 капель. Почему такой диагноз, если ребёнок по развитию не отстаёт?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Вероятно код написан для документации. Вообще это поражение головного мозга неуточненное. На основании чего установлен диагноз, я не могу сказать, так как нет подтверждающих документов. Следом пишет про кривошею. Может ошиблись с кодом, может для рабочих моментов, сложно сказать.
Если ребёночек развивается в соответствии с возрастом, то нет причин застрять на кодировкн диагноза внимание. По вашему описанию, ребёночек осваивает навыки вовремя.
Но вот витамин Д вызывает вопросы, 5 капель лекарственнрй формы витамина Д это 2500 МЕ, это лечебная дозировка, при дефиците, профилактическая дозировка для ребёнка 500 МЕ, то есть 1 капля. Кстати берите Вигантол, не аквадетрим и не бады. В связи с чем у меня вопрос, вам проверяли витами Д по анализам? И ещё момент, ребёнок на ГВ или на ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, ребёнок на гв. Анализы не брали некикие.

Невролог
Тогда витамин Д (вигантол) 500 МЕ, это 1 капля.