У ребёнка 5 лет болят глаза

Здравствуйте, ребёнку 5 лет, с 16 мая начали болеть глаза, в основном при просмотре телевизора, телефона, лепке, рисовании, но может и просто лежать или идти по улице и пожаловаться на глаза. Были у 2 офтальмологов, по зрению всё хорошо, единственное один офтальмолог сказал, что слабая мышца аккомодации (если я правильно говорю) выписал очки при просмотре и игре, но в очках также болят (носим 4 дня их) были у невролога, тоже не видит причин, говорит ребёнок здоров, у ортопеда, тоже не нашёл причины, сдавали кровь, всё в норме, только показатель аллергии немного повышен. Может ли это быть из за этого? У педиатра тоже были, сказала пока наблюдать

36 лет

Добрый день. Приложите анализы и фото глаз с оттянутым нижним веком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила

Эозинофилов да больше , когда их больше надо обследоваться дальше. Нужно сдать иммуноглобулин Е общий кровь из вены.

На фото конъюнктива да несколько гиперемирована красновата.

Пока можете закапывать визаллергол 1р/сутки 4 недели

Напишите потом как будет готов результат крови и хотя бы через дней 10 - оценить динамику на каплях!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, только один показатель? Я правильно поняла?

Принятый ответ

Да .

Добрый день! Болят как? Ему большюно моргать? Возникает чувство жжения? Или же боль мышечная(усталость) и хочется их закрыть? Вас осматривали на широкий зрачок? Головных болей при этом нет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна Николаевна, дело в том, что он не может объяснить, как они у него болят, единственное, что замечаю, что они становятся блестящими, на головную боль не жалуется, болят периодически, не постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна Николаевна, осматривали на широкий зрачок, заключение прикрепила выше

Спасибо! Ознакомилась с консультативным заключением. У ребёнка есть гиперметропия, ребенок с гиперметропией постоянно напрягает глаза как для работы на близком расстоянии, так для работы на дальнем расстоянии. Стоит рассмотреть вариант очковой коррекции, сначала для работы вблизи. Через 3-6 месяцев повторить осмотр. При сухом воздухе в помещении использовать капли на основе гиалуроновой кислоты (оптинол, Хилокомод, Стиллавит), поддерживать влажность воздуха 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте, очки заказали недавно, одеваем, когда играет или смотрит телевизор, но пока всё равно говорит, что болит

Принятый ответ

Еще , совсем, мало времени прошло. Вы чаще надевайте их при работе на близком расстоянии (гаджеты, рисование, лепка, и любая другая зрительная нагрузка).

Здравствуйте ваши жалобы похожи на проявления синдрома сухого глаза. При нем рекомендуется назначение увлажняющих капель. Я рекомендую использовать капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день. С гаджетами сколько времени проводит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, в телефон не играет, телевизор смотрит, но стараюсь включать по минимуму, стиллавит капаем 10 дней уже, они могут болет и просто, вот сегодня с утра только проснулся и пожаловался, что болят

Это хорошо. Продолжайте стиллавит не менее 4х раз в день. Очки надо использовать постоянно

Здравствуйте. Болеть глазки у детей могут из за синдрома сухого глаза, поэтому компенсаторный глаза могут быть визуально влажными/блестящими, ребенок чаще моргает. Рукой может часто глаза протирать. Не замечали за ним таких симптомов? Вам капельки никакие не выписали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, может потрогать глаза, когда болят, мы капали стиллавит, пока всё также

Поняла Вас. А Вас смотрели только на узкий зрачок( рефракцию), капали капельки?

Здравствуйте.
Посмотрела прикреплённые данные.
Детки иногда описывают сухость, дискомфорт и усталость глаз как боль. При длительном общении с гаджетами глазки реже моргают и слезная пленка становится неустойчивой. Глазки пересыхают и появляются данные жалобы.
Рекомендую сейчас месяц капать оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день. Капли имеют накопительный эффект, ребенок ощутит его только ближе к концу курса.
Поправляйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка болят глаза , потому что у него глазные мышца постоянно в напряжении, у него гиперметропия (дальнозоркость ), фокус изображения падает за сетчатку, и чтобы изображение направить на саму сетчатку, глазные мышцы прилагают усилия. А когда ребенок работает вблизи эти усилия просто колоссальные, поэтому обязательно пользуйтесь очками для чтения / игр в гаджетаз/ просмотре тв/ рисования /лего и тп.. - при любой зрительной нагрузке вблизи Через 3 месяца повторный осмотр , обязательно попросите провести рефракцию на узкий и широкий зрачок , широкий зрачок достигается путём закапывания два или три раза капель мидримакс или циклопенталат. Ещё немного времени прошло, как вы носите очки, через 2-3 недели глазная боль утихнет,
увлажняющие капли можете капать, конечно, но проблема не в этом скорее всего. Также полезно делать гимнастику по Аветисову ( посмотрите в интернете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за развёрнутый ответ

Здравствуйте.
На приёме капали капли для расширения зрачка?
Или осмотр был с узким зрачком?
Скорее всего у ребенка есть гиперметропия больше нормы для 5 лет.
При этом при зрительной нагрузке глаза перенапрягаются.
Очки для близкого расстояния вам правильно выписали, но 4 дня ещё очень мало чтобы было улучшение