Консультация невролога /

Боль в руке ,онемение пальцев — вопрос №1916152

Здравствуйте ! У меня грыжа 4 мм между с5-с6.занимаюсь пилатесом,сегодня была на занятии и почувствовала онемение в руке ,а именно в безымянном пальце и мизинце.такле боль есть по всей руке ,плечо ,запястье .именно боль ,ноет.Пальцы не то чтобы онемевшие ,я их чувствую ,сгибаю их,они как будто ,как отлежала их ,есть покалывание иногда в пальцах.подскпжите что делать?начала пить мильгамму в таблетках
Бежать МРТ делать ?я очень переживаю из-за грыжи

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.

По лечению: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней. Дексаметазон 8 мг в/м 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если присутствует грыжа скорее всего симптоматика обусловлена тем, что грыжа сдавливает нервный корешок.
По лечению рекомендую:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!бвла сегодня у невролога сказала корешковый синдром ,прописала баклосан ,1 таблетка в день ,но в инструкции написано постепенно увеличивать дозу ,так как его правильно пить?мне еще прописали ксефомиелин ,как вы относитесь к этому препарату?
Невролог, Рентгенолог
Ксефомиелин не рекомендую, лучше лекарственными препаратами пока полечиться.
Баклосан действительно постепенно увеличивают дозировку, но пока Вы можете начать с Сирдалуда.
Клиент
Марина Алексеевна, доктор подскажите пожалуйста,а сколько длится обострение корешкового синдрома?
Невролог, Рентгенолог
У все по разному, конкретных сроков нет
Невролог
Здравствуйте. Если грыжа с 5-с6, то тогда она ни при чем, так как её расположение не соответствует зоне ваших симптомов, точнее корешок, который она могла бы ставить отвечает за другую область. Я бы рекомендовала сделать стимуляционную ЭНМГ руки, она покажет где уровень поражения, ведь мдавоение нерва модет быть и в анатомически узком канале, на уровне плеча или локтя, не обязательно дело в корешки шеи.
По лечению пока аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Тиоктовая кислота 600 мг 2 недели. Нейромультивит 1т в день 2 недели.
По результатам обследования скорректировать лечение.
Принятый ответ
Невролог
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите пожалуйста а боль в руке может быть?и в шее
Болит кисть,запястье,плечо
Невролог
Боль модет быть и при уорегковом синдроме и при сдавлении нерва по периферии. Возможно есть ещё грыжа, которая давит на корешок С8, он отвечает за данную область ваших симптомов. ЭНМГ можете сделать бесплатно по направлению невролога, с МРТ в частной сами можете сделать. Можете сначала МРТ сделать. Но терапия выше в любом случае поможет
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте!бвла сегодня у невролога сказала корешковый синдром ,прописала баклосан ,1 таблетка в день ,но в инструкции написано постепенно увеличивать дозу ,так как его правильно пить?еще выписали ксефомиелин,я так понимаю новый препарат ,вы что то о нем слышали?
Невролог
Это БАД. Я вам рекомендую свою схему лечения, бады ещё ничего не вылечили. А касаемо баклосана, да, действительно, дозировка наращивает постепенно, в инструкции была схема раньше расписана. Но он довольно сильный миорелаксант, я все таки рекомендую сирдалуд. Если моя схема не поможет, то тогда блокада с дипроспаном паравертебрально поможет.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я выпила таблетку баклосана вчера,могу ли я выпить сегодня сирдалуд?
Клиент
Маргарита Алексеевна, доктор а сколько проходит вообще корешковый синдром?
Невролог
У всех по разному, теоретически, в течение месяца организм даже без лекарств устраняет обострение, но далеко не всегда. Неделю точно лечимся, если изменений никаких совсем, тоглс блокаду с дипроспаном пробуем.