Гормоны, лишний вес

Здравствуйте! Ж20. Анализ ТТГ - 5,82 ( норма 0.40-4.00) Т4- 12.7 (норма 9.0-22.2) Назначили л-тироксин 50 ( симптомы: лишний вес, усталость) При консультации с другим врачом , сказали что л- тироксин (если беременность не планирую не показан). Назначен был йодомарин 1,5.( от л-тироксина отказалась , пила йодоморин) Через 2 мес ТТГ - 6,84 Т4 -16.9 И на антитела к тереопоксидазе сдала 120.70( норма до 30) Ферритин 133.0 Витамин д 6,4 Просила направить на узи щж( сказали мне не показано) Что делать? Стоит ли мне пить тирокин и почему не уходит лишний вес( стараюсь соблюдать питание, регулярно посещаю тренировки ) Появились растяжки резко

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз-лечение не нужно.рекомендую контроль ттг ,т4 св каждые 3 месяца.дополнительно обязательно нужно сделать узи щитовидной железы-так как у вас есть подозрение на Аит ( аутоиммунный тиреоидит ).Также нужен прием витамина д колекальциферол 15000 ме/мл по 14 капель 4 недели ,затем по 4 капли длительно . После завтрака.принимайте вместе с омега 3 1000 ме 3 месяца .менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, а почему появляется АИТ?

У вас высокие антитела к тпо и увеличены гормоны .но диагнозы также ставится на основании дополнительных узи признаков изменения щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшие месяцы не планируете беременность, терапия вам не нужна.
Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мадина Шамильевна, в моей аптеке аквадетрим 15 000ме/мл в каплях, Как его принимать?

По 14 капель в день

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас Субклинический гипотиреоз, и Ваш доктор прав,что Л тироксин если не планируете беременность не нужен. Низки витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен. Он у Вас в большом дефиците. Начните принимать Фортедетрим 10000 МЕ в сутки в течение 3 месяцев, затем сдайте кровь на витамин Д, если он от 30, то можно переходить на поддерживающую дозировку 2000 МЕ.
Напишите пожалуйста рост и вес свой.
Глюкоза, гликозилированный гемоглобин сдавали?
Менструальный цикл регулярный ?
Повышены АТкТПО это говори о том,что есть аутоиммунный тиреоидит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Вес не уходит не из за небольших нарушений в щитовидной железе, скорее всего гормоны отреагировали на прибавку веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Сергеевна, мне на повторном приеме опять сказали все таки пить л тироксин, через 2 мес анализы
Витамин д сама сдавала даже направление не дали. А как лечить Аит?
И мог ли из-за приема йодомарина, анализ антител к ТПО повысится?
Менструальный цикл иногда сбивается , но в целом регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Сергеевна, глюкоза 4,36 , гемоглобин не сдавала.
Вес начал расти года два назад , и как не пыталась похудеть , он толко увеличивался
Рост 168 , вес 98

Прием Л тироксина не повлияет на вес, т.е не снизит его. Нужно изначально снижать вес,чтобы снизилась потребность в тиреоидных гормонах. ХАТ нельзя никак на него повлиять. Можно только восстановить дефициты и помочь щитовидной железе работать самостоятельно без помощи гормональных препаратов.
ИМТ 34.7 кг/м2, нужно корректировать питание,подключать физическую нагрузку и если тяжело соблюдать диету, то препараты для снижения веса в помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Сергеевна, так я как раз из-за гормонов вес снизить и не могу , как бы я не пыталась худеть ( тренировки, питание ) он не уходит

Гормоны не нужны,снизится вес, снизится и уровень ТТГ ( уровень ТТГ зависит от веса). Если диета и физические нагрузки не работают, то нужно добавлять препараты для снижения веса. Например Редуксин это препарат центрального действия,который регулирует питание блокируя аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Сергеевна, я пила и листату и годлайн, ничего не помогло , я и так не особо много ем, с годлайном вообще перестала почти

Значит, нужно завести листок бумаги и на нем записывать све, что кушаете за день, может на основные приемы пищи и не много, но в основном идут перекусы чашка кофе, или кусочек шоколадки, или кусочек яблока все это не много, но бесконечная выработка инсулина, который активно запасается жировой клеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, годлайн или редуксин мне можно принимать с моими анализами , они никак ситуацию не ухудшат?

Да, препараты для снижения веса как помощь в регуляции питания . Редуксин или Голдлайн препараты центрального действия, они блокируют центр насыщения и способствует снижению аппетита. Вам можно принимать препараты этой группы ,побочные эффекты, которые могут развивать препараты это головные боли ,гиперактивность в вечернее время ,повышения давления , но через 3-4 недели от начала приёма препарата ,если появились побочные эффекты они проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Тироксин до ТТГ 10.0 действительно вам не нужен если не планируете беременность
И йод не нужен
Только Ттг,Т4 свободный через полгода
Дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца и далее сдать
В отношении веса
Нужно работать с эндокринологом лично над рационом. И тогда вес будет снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, а аквадетрим 15 000 ме/мл в каплях пойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, аквадетрим пойдет?

Нет,на насыщение не пойдёт
Это 20 капель каждый день
Оставьте его на поддержку,потом,после трех месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Терапия вам не показана.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

У вас имеется недостаток витамина д3 в организме. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Аутоиммунный тиреоидит никак не лечится. Мы на него никак не можем повлиять. Это просто предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. В любом случае, если ТТГ менее 10, терапия не показана.

По поводу питания желательно проконсультироваться с диетологом.

Здравствуйте. Такой ттг лечат только при планировании беременности а так тироксин не нужен, ттг повторите через 2 месяца. Повышение антител означает АИТ, можно селен 100 мкг в сутки 1 месяц. Витамин д в дефиците можно фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца. УЗИ дают если эндокринолог на приеме пальпаторно в щитовидной железе находит изменения
По лишнему весу сдайте кроьв на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, для похудения можно орлистат, сибутрамин или энлигрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар Равилович, а как он влияет на беременность ? Почему именно при планировании назначают ? И что будет если я все таки пропью л тироксин два мес? Состояние улучшится или ухудшится ?

чтобы зачатие прошло успешно нужно снижать, препарат улучшит самочувствие, у него есть такой эффект, но от 50 мкг можете получить передозировку и состояние может ухудшиться, он вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар Равилович, нужно ли к витамину д мне еще калий добавить ?

к витамину д ничего дополнительно принимать не нужно он и так хорошо усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар Равилович, а аквадетрим пойдет?

Пойдёт, нужно принимать 14 капель в день в течении 2 месяцев