Сыпь по телу(на голые, за ушами, на животе и спине)

Ребенок, возраст 1 год. 13.08- была температура 38,6 - оказалось красное горло, из лечения назначено нурофен, аквамарин горло, грипферон в нос и туалет носа. 15.08- температура 38,0 - горло красное 16.08- температура 36,7 ( вчера начала появляться сыпь, сегодня проявилось очень сильно) Также стул жидковат. Новых продуктов питания не вводилось.

Нет
23 года

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это похоже на проявление розеолы.

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 2-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.

Здравствуйте!

Если на фоне появления сыпи снижается температура, можно предположить розеолу.

Розеола- это вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций рекомендуют симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения, при зуде - антигистаминные

Здравствуйте, по фотографии можно предположить розеолу ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Сколько раз стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Стул 2-3 раза в день

Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что это вирусная инфекция,розеола.

Она лечения не требует проходит, самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте!

Можно предположить течение детской розеолы.

Это вирусная инфекция, чаще вызванная вирусом герпеса человека 6 типа (реже- ВГЧ 7 типа, энтеровирусами (коксаки А, В, эховирусы), аденовирусы.

Встречается чаще у деток от 6 месяцев.

Для нее характерно повышение температуры до фебрильных цифр в течение 3-7 дней, после сражения температуры появляется сыпь.

Лечение обычно симптоматическое.
Сыпь проходит самостоятельно в течение недели.